Новый денежный год

С  какими  настроениями  встречают  2009-й  банкиры?  

С  какими  настроениями  встречают  2009-й  банкиры? 

Даже те граждане, которые до недавних пор с услугами банков сталкивались, лишь обналичивая зарплату в ближайшем банкомате или переводя американскую валюту в белорусские рубли в обменном пункте, сегодня с интересом следят за финансовыми сводками. Даже семейные посиделки не обходятся без жарких дискуссий, что же будет с рублем и в каком банке лучше размещать вклады. Но, пожалуй, два актуальных вопроса: «стоит ли снимать со счетов свои сбережения?» и «в какой валюте хранить деньги?» — стали относиться к наиболее часто задаваемым. К сожалению, однозначного ответа на них никто дать не может. Даже аналитики сегодня предельно осторожны в своих прогнозах и стараются давать оценки развития банковской системы не более чем на 2—3 месяца вперед. Впрочем, в отдельных высказываниях специалистов в области финансов можно уловить главное: вопросы работы с клиентом в банковской сфере будут ужесточаться. Причем по всем параметрам: по объемам, по уровню ставок, по срокам, по выбору и оценке обеспечения. «Чего же ждать от 2009 года клиентам белорусских банков?» — «ЭС» спросила у непосредственных участников финансового рынка — руководителей ряда белорусских банков.

Юрий МАРТЫНОВ, председатель правления ЗАО «РРБ-Банк»:

— Слово «кризис» сегодня в каком-то смысле стало брендовым. Оно каждый день звучит в эфире телеканалов, его мы читаем в газетах. Неудивительно, что финансовые коллизии, которые пережили развитые государства, нашли свое отражение и в отечественной финансовой системе. Скажу, что сегодня банкам достаточно сложно работать, в том числе и из-за неопределенности. Ведь те планы, которые финансисты строили еще 2—3 месяца назад, сегодня приходится серьезно пересматривать.

Думаю, что первый квартал 2009 года в каком-то смысле станет определяющим для отечественной банковской системы. Он покажет, в каком направлении следует дальше двигаться, насколько подорожают деньги на внутреннем и внешнем рынке  и как будут увеличиваться ставки по кредитам и депозитам. В том, что произойдет рост ставок, сомнений нет никаких, главный вопрос заключается лишь в его масштабе.

Андрей ЖИШКЕВИЧ, председатель правления ЗАО «Минский Транзитный Банк»:

— Мировой финансовый кризис, безусловно, внес свои коррективы в работу белорусских банков во второй половине 2008 года. Снижение возможностей финучреждений по привлечению ресурсов и существенный рост потребностей в кредитовании со стороны белорусских предприятий привели к тому, что банки стали уделять повышенное внимание к управлению собственной ликвидностью. В связи с этим для поддержания стабильного кредитования корпоративных клиентов большинство банков временно сократили свои розничные кредитные программы. Правительство и Национальный банк в целом достаточно оперативно и логично отреагировали на ухудшение макроэкономической конъюнктуры. В течение осеннего периода дважды была поднята ставка рефинансирования, что подтверждает приверженность госрегуляторов политике «дорогих денег», приоритетная цель которой — сохранение привлекательности сбережений в национальной валюте. Особую важность имеет решение о государственном гарантировании денежных вкладов физических лиц, в том числе нерезидентов, во всех без исключения белорусских банках.

В наступающем 2009 году глобальных улучшений финансово-экономической ситуации наши аналитики не ожидают. Мы тем не менее рассчитываем на сохранение положительной динамики роста активов и собственного капитала «МТБанка». Естественно, не с тем темпом, как это было несколько последних лет экономического бума, но достаточным для обеспечения эффективной работы. Полагаю, не произойдет существенного сокращения спектра банковских операций, банки постепенно вернутся и к полноценному розничному кредитованию. Безусловно, при этом возрастут требования к платежеспособности заемщиков и качеству залогов. Вполне вероятно, повысится уровень процентных ставок — как следствие удорожания стоимости ресурсов и возросших кредитных рисков. Инвестиционный интерес к вложениям в банковский сектор Беларуси также сохранится, поскольку белорусская банковская система продолжает выглядеть достаточно привлекательно на фоне стран-соседей. Другое дело, что сегодня не так велико число потенциальных инвесторов, располагающих свободными ресурсами.

Владимир ИВАНОВ, председатель правления ЗАО «Банк ВТБ (Беларусь)»:

— Пожалуй, самым негативным последствием кризиса стало удорожание финансовых ресурсов. Мы прогнозируем и в дальнейшем увеличение их стоимости на белорусском межбанковском рынке. Будут расти и средние ставки по кредитам. Это коснется как юридических, так и физических лиц. По нашим прогнозам, средняя ставка по кредитам для юридических лиц может сложиться на уровне 20 % годовых в белорусских рублях, для физических — превысит 30 %. Вопрос с банковской ликвидностью будет стоять достаточно остро на протяжении всего 2009 года. Это же взаимосвязанные вещи: сокращается государственное финансирование предприятий — остается меньше денег на счетах субъектов хозяйствования, как следствие, ухудшается ликвидность у банков. Но я уверен, что банковская система Беларуси сумеет справиться и с этим. Будем более активно привлекать ресурсы из-за рубежа. Например, «Банк ВТБ (Беларусь)» активно использует для финансирования крупных проектов в нефтехимической и энергетической отраслях средства банков группы «ВТБ» — «ВТБ (Австрия)» и «ВТБ (Франция)».

Что касается опасений по поводу сокращения перечня банковских услуг, то это вряд ли произойдет. Но замедлится динамика развития бизнеса, прежде всего розничного. Да, банки продолжат выдавать кредиты. Но по ставке 30 % годовых далеко не каждый потребитель решится его взять. Несмотря на то что с инвестиционной точки зрения белорусский банковский рынок является привлекательным, возможности иностранных инвесторов и кредиторов могут сократиться. При уменьшении объемов внешних заимствований основная нагрузка по кредитованию может быть переложена на внутренние источники ресурсов, темпы роста которых связаны с ростом экономики в целом.

Рынок банковских услуг будет и дальше развиваться, хотя и не такими быстрыми темпами, как в последние несколько лет, ведь его потенциал огромен. Что касается тенденций, то сегмент активных операций будет сокращаться. Зато банки будут активно развивать рынок комиссионных и пассивных операций. В первую очередь повышать ставки по вкладам населения. Это тенденция уже сегодняшнего дня. Мы же видим, что практически каждую неделю банки пересматривают процентные ставки по вкладам. Еще одна интересная тенденция, которую мы прогнозируем, — увеличение доли расчетов в российских рублях.

Я оптимист и во всем стараюсь находить плюсы. Кризис усиливает конкуренцию между банками. А конкуренция в свою очередь на руку рядовым банковским вкладчикам. Банки более активно поведут за них борьбу. И не только с помощью процентных ставок, но и предложением дополнительных услуг, повышением качества обслуживания. Глубоко убежден, что в начале 2010 года мы сможем сказать, что банковский рынок Беларуси не только не замер, но и шагнул далеко вперед.

На снимке: Андрей ЖИШКЕВИЧ, председатель правления ЗАО «Минский Транзитный Банк».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter