Новый автомобиль скорой помощи получила Лидская ЦРБ в подарок от одного из предприятий города

Торжественная церемония безвозмездной передачи автомобиля скорой помощи в полной комплектации оборудования в соответствии с табелем оснащения прошла сегодня в Лиде на территории центральной районной больницы. В церемонии принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он подчеркнул, что в настоящее время реализуется четкая схема модернизации и укрепления материальной базы учреждений здравоохранения: 


- Сейчас проводится проектирование объектов. Реконструкция затронет Слонимскую, Берестовицкую, Кореличскую больницы, Гродненский туберкулезный диспансер, университетскую клинику, 4-ую больницу областного центра. Ведется проектирование терапевтического корпуса Лидской ЦРБ для того, чтобы довести его по уровню оснащения до статуса межрайонного центра и опорной клиники, которая должна обладать лечебными и диагностическими возможностями не худшими, чем больницы областного центра и города Минска. Это включает в себя оснащение современным диагностическим оборудованием, в частности, установку аппарата МРТ, организацию возможностей хирургической службы: дооснащение эндоскопическим оборудованием, установку ангиографа, чтобы обеспечить возможности развития эндоваскулярной хирургии. То есть, фактически, - это приближение специализированной помощи ближе к нашим гражданам и выполнение принципа стандарта "золотого часа", чтобы в период возникновения экстренной ситуации любой житель области мог быть отправлен в клинику, где есть все возможности для оказания специализированной медицинской помощи по современным стандартам. Это налагает определенные обязательства и перед службой скорой помощи, которая должна обеспечить безопасную транспортировку и оказание медицинской помощи на этапе транспортировки. Поэтому проводится дооснащение службы скорой медицинской помощи. Как за средства областного, так и за деньги республиканского бюджета. 


Владимир Караник подчеркнул, что уходящий год был удачным для экономики области. Четыре района, где уровень доходов превысил ожидаемый, уже запросили разрешение на закупку автомобилей скорой помощи - и согласие было получено. Кроме этого, руководитель области отметил активность в этом вопросе организаций и предприятий, расположенных на территории обслуживания различных медучреждений. Он высказал уверенность в том, что подобное частно-государственное партнерство в вопросе поддержки медицины будет продолжено.     


Фото Артема Турлая  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter