На Могилевщине 24 новых школьных автобуса пополнят парк

Новый автобус домчит на урок

На Могилевщине пополнят парк 24 новых школьных автобуса и 8 автобусов с возможностью перевозки детей с особенностями психофизического развития. Кроме того, будут приобретены 12 единиц изотермического транспорта для подвоза продуктов питания до учреждений образования в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. В сентябре вся техника начнет работать.

Эти транспортные средства прибавятся к школьному автопарку области, сегодня в нем 225 автобусов. Новые авто в сельские СШ повезут детей в сентябре. 13 автобусов уже прибыли в районы, по остальным заключены договоры и проводятся закупки. Именно созданный автопарк позволяет решить проблему для ребят, живущих в отдаленных деревнях и в тех населенных пунктах, где вынужденно были закрыты учебные заведения. К тому же эти автобусы используются для экскурсий, поездок на культурные и развлекательные мероприятия в разные регионы области и страны.

Первый заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Сергей Сыранков:

— Несмотря на то что желтые школьные автобусы весь учебный год регулярно и бесперебойно курсируют по своим маршрутам, необходимо следить за обновлением автопарка и изыскивать для этого средства. Каждый год мы находим такие возможности. Причем два последних года покупка происходит исключительно за счет областного бюджета. 

В этом году на покупку нового транспорта для учреждений образования в целом выделено больше 3600 рублей.

garaninova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter