«Модернизация системы здравоохранения активизируется» – Караник на открытии нового ангиографического комплекса

Новый ангиографический комплекс открыли в Гродненском областном клиническом кардиологическом центре. На вооружении белорусской рентгенэндоваскулярной службы это второй ангиограф данного класса.

Главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра Андрей Янушко рассказал об особенностях комплекса:

– Это значимое событие для нашего центра. Аппарат экспертного класса, который позволит увеличить возможности диагностики и лечения наших пациентов. Комплекс способен выполнять весь спектр ангиографических вмешательств, эффективно оперировать все известные виды тахиаритмий сердца. При этом способен в режиме реального времени выстраивать 3D-реконструкцию сосудистого русла любого органа. Оборудование данного уровня обладает программным обеспечением и технологиями, позволяющими оператору более точно подбирать расходный инструментарий: стенты, протезы клапанов, аорты и другие для каждого конкретного клинического случая. Также можно более четко визуализировать позиционирование при более низких дозах лучевой нагрузки на медперсонал и пациентов и меньших дозах ввозимого контрастного вещества. Комплекс приобретен за средства областного бюджета. Его стоимость составила около 2,5 миллиона рублей.

В мероприятии приняли участие глава Гродненской области Владимир Караник и помощник Президента  инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

– Мы находимся в ведущем кардиологическом медицинском учреждении республики, – отметил Владимир Степанович. – Здесь работает высококвалифицированный персонал, на счету которого тысячи спасенных жизней. Это центр, который работает в режиме 24 на 7. Наша задача – оснастить его всем необходимым оборудованием, которое позволит выполнять больший объем работ с большей эффективностью и безопасностью для пациентов и персонала. Этот ангиографический комплекс отвечает всем этим требованиям, расширяя функциональные возможности кардиоцентра.

Важно отметить, что появление аппарата позволит использовать самые передовые методики, которые есть в мире.  И это не финиш, а один из этапов оснащения кардиоцентра новым оборудованием. Проводится проектные работы по строительству пристройки, где будут размещаться КТ и МРТ и еще один ангиографический комплекс. В целом модернизация системы здравоохранения Гродненщины не только не прекращается, а активизируется.

Гродненский областной клинический кардиологический центр является ведущим учреждением по оказанию кардиологической и кардиохирургической помощи населению Гродненской области. В структуре учреждения три кардиологических отделения на 140 коек, кардиохирургическое отделение на 25 коек, два реанимационных отделения на 18 коек, диагностическое, поликлиническое, физиотерапевтическое, приемное отделение, отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии.

Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда подчеркнула важность события:

– Сейчас очень больше внимание уделяется повышению уровня оказания высокотехнологической и специализированной помощи, прежде всего, пациентам кардиологического профиля. Это четвертый комплекс, который будет задействован в Гродненской области. Безусловно, данный комплекс на порядок выше по уровню. В перспективе подобный аппарат появится в Лидской ЦРБ. Продолжается переоснащение наших медицинский учреждений по всей области. В ближайшее время ожидаем поставку ультразвуковых аппаратов, которые закупаются по линии Министерства здравоохранения. Также планируется увеличить число КТ и МРТ.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter