Новый анекдот слышали?

21 июля стартует V Всебелорусский фестиваль народного юмора
21 июля стартует V Всебелорусский фестиваль народного юмора

Уже пятый! Значит, веселый праздник, поднявшись из самых народных, фольклорных пластов нашей культуры, пустил–таки глубокие корни, тронул тонкие струны души белоруса. И стал народным.

Пожалуй, только ленивый не слышал сегодня об Автюках — столице белорусского юмора, ничем не уступающей болгарскому Габрово и украинской Одессе. В этот раз фестиваль начнется на развилке дорог между Малыми и Большими Автюками где–то в 14.30. Только, чур, если надумаете ехать, прихватите с собой обойму свежих шуток и анекдотов — на всех путях, ведущих в Калинковичский район, в фестивальные дни милиционеры превратятся в веселых таможенников и будут проверять у гостей наличие чувства юмора. Предупреждаю: юмор должен быть трезвым и цензурным... (Пожалейте калинковичский вытрезвитель! Там всего 15 вакантных мест!)

Начнется праздник с открытия международного аэропорта «Автюки», где совершит посадку самый настоящий самолет. Все, кто соберется поглазеть на это зрелище, заодно станут свидетелями торжественного «пляскання языкамi», посвященного как открытию аэропорта, так и самого фестиваля. После чего будет заложен очередной камень на месте возможного строительства музея народного юмора. Здесь же участники фестиваля и творческие коллективы сразятся в конкурсе на лучшие припевку и анекдот. А потом веселым табором все вместе (гости и участники) отправятся «швэндацца» по хатам да дворам Больших и Малых Автюков. Специальное жюри отметит и наградит лучшую усадьбу, вкуснейшие лакомства хозяек, самую забавную будку для собаки и самого верного пса. А как иначе? Живем ведь в год Собаки, поэтому и фестиваль пройдет под девизом «Брашы, ды меру знай».

Закончится вечер праздника большими концертами в самых разных уголках Калинковичского края. Под песни, шутки и пританцовки в небо взлетит грандиозный фейерверк...

События второго фестивального дня будут завязаны на сватовстве Колоска и Калинки. Он живет в деревне, она — в городе. Соответственно, и сам фестиваль переместится в райцентр Калинковичи. На всех площадках городского парка пройдут конкурсы юмористов, будут организованы всевозможные игры. Наверняка гостей заинтересует футбольный матч между автюковскими мужчинами и калинковичскими женщинами. Или же летний показ моделей «Миллениум в Автюках» и соревнования автюковского КВН «Это вам не Рио–де–Жанейро». Свое умение смешить покажут представители национальных диаспор в Беларуси (русские, армяне, грузины, евреи, поляки, украинцы). Запланировано и юмористическое троеборье между шутниками из известных своим веселым нравом деревень — Автюков, Спорово (Брестская область) и Дубина (Минская область).

На праздничной ярмарке можно будет купить все, что душа пожелает. Захотите — покатаетесь на коне по кличке Липский или попробуете найти свое счастье в сельхозлотерее. И захватите побольше денег — только в эти дни здесь можно будет приобрести диск и кассету «Вясёлыя аўцюкоўцы» и книгу «Чыстая брахня»...

Закончится веселье на центральной площади Калинковичей, где принародно вручат призы и награды всем, кто их успеет заслужить. После чего гарантирован грандиозный гала–концерт, праздничный салют и всекалинковичская дискотека «Скачуць сёння да зары польку нават камары!».

Короче, давайте жить весело и дружно, с терпением и любовью друг к другу.

И с юмором!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter