Новый адрес надежды

Первых пациентов принял межрайонный Центр гемодиализа, открытый при Борисовской центральной районной больнице.
Первых пациентов принял межрайонный Центр гемодиализа, открытый при Борисовской центральной районной больнице. Уже в ближайшие дни его услугами смогут воспользоваться больные с хронической почечной недостаточностью из Борисова и Жодино, Борисовского, Крупского и Смолевичского районов. Ранее им приходилось ездить на процедуры в Минск, теперь же поездки будут занимать значительно меньше времени.

Необходимость открытия центра продиктована, можно сказать, жизнью. В Беларуси, в том числе в Борисове и близлежащем регионе, количество больных, нуждающихся в аппарате "искусственная почка", к сожалению, не уменьшается. А учитывая тот факт, что в последние годы работы по трансплантации жизненно важных органов находятся в "замороженном" состоянии, для полного обеспечения жизнедеятельности почечников имеющихся на сегодня отделений и центров недостаточно. Именно поэтому была разработана специальная республиканская программа "Гемодиализ", согласно которой в разных регионах страны, в том числе в Минской области, планируется открыть центры соответствующего профиля.

Борисов для этой цели был выбран не случайно. Здесь расположено белорусско-германское СП "ФреБор", специализирующееся на выпуске систем для гемодиализа. Поэтому борисовский центр оснащен оборудованием головной немецкой фирмы "Фрезениус", руководство которой предоставило борисовчанам значительные скидки на приобретение 5 аппаратов "искусственная почка". Шестой аппарат фирма преподнесла центру в качестве подарка к 900-летию города.

Центр уже называют "надеждой на жизнь" для нефрологических больных. Ведь операции гемодиализа продлевают жизнь пациентов на много лет. Кстати, стоимость подобных процедур, длящихся от 3 до 6 часов, белорусским почечникам не по карману. Поэтому государство все расходы берет на себя. Необычность нового центра еще и в том, что, кроме врача и медсестер, здесь работает инженер-оператор, следящий за бесперебойным функционированием сложнейшего оборудования.

По словам врача Борисовского РТМО Владимира Крумкачева, центр, рассчитанный на 6 мест, начнет с двухсменной работы, а в ближайшей перспективе перейдет на трехсменный режим. Разумеется, столь напряженный характер работы потребует от персонала центра высокой степени готовности к неожиданным, экстремальным ситуациям, ответственности и профессионализма. Все эти качества у медиков ЦРБ уже есть. Многое они почерпнули из практического и теоретического обучения на базе Минской областной больницы и 4-й клинической больницы, являющейся родоначальницей гемодиализа в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter