Новый адрес для ребенка

Редакционная почта свидетельствует, что при смене места жительства у наших читателей...

Редакционная почта свидетельствует, что при смене места жительства у наших читателей возникает масса вопросов и затруднительных ситуаций с регистрацией детей по новому адресу. Законодательством на сей счет установлены достаточно жесткие нормы и правила, которые для многих оказываются неприятным сюрпризом. Чтобы разобраться в них, мы обратились к заместителю начальника департамента по гражданству и миграции МВД Михаилу ГРИБУ.


— Первый вопрос из редакционной почты: «С мужем развелись 4 года назад, с 7–летним сыном проживаю в минской квартире моих родителей, где мы были всегда прописаны, а впоследствии зарегистрированы. Недавно купила двухкомнатную квартиру в этом же доме. В ЖЭСе с удивлением узнала, что для регистрации ребенка необходимо согласие бывшего мужа: его личное присутствие или же нотариально заверенный документ. Но он уехал в Америку, находится там нелегально. Приехать или прислать документ не может. Неужели надо обращаться в суд? Я же улучшаю жилищные условия ребенка. Странная забота о детях получается. Отцов–алиментщиков свободно выпускают из страны на все четыре стороны, не интересуясь, как они планируют содержать отпрысков. А мать, желая переехать в большую жилплощадь, должна обивать пороги разных инстанций и судиться...»


— Порядок регистрации несовершеннолетних детей определен пунктом 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного указом Президента. Там сказано, во–первых, что ребенок, которому не исполнилось 14 лет, регистрируется по месту жительства родителей или законных представителей. Или же с одним из них, но с согласия второго. Если есть соглашение о детях, в котором определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, «добро» второго не нужно. Если у автора письма такого соглашения нет, то действительно вопрос о регистрации сына без согласия отца может быть решен только через суд.


Жизненные ситуации бывают разные. Если, например, один из родителей или законных представителей умер, необходимо представлять свидетельство о его смерти. В других случаях может понадобиться решение суда о лишении родительских прав, об отмене усыновления, о признании гражданина недееспособным, безвестно отсутствующим или об объявлении умершим. Если, скажем, мама или папа в розыске, под следствием или в местах не столь отдаленных, тоже нужна соответствующая справка из суда или от органа уголовного преследования.


— О каких возможных трудностях с регистрацией детей следует знать родителям, которые находятся в состоянии развода?


— Местожительство малолетнего гражданина, если родители самостоятельно не пришли к согласию по этому вопросу, определяет суд. Кроме того, надо помнить о правиле безусловного соответствия места жительства ребенка месту жительства его родителей или одного из них (оно действует до достижения 14 лет). Мать и отец имеют равные права. Лучше всего в брачном договоре или соглашении о детях прописывать, с кем будут жить сын или дочь.


Суд учитывает многие аспекты: возраст несовершеннолетнего, привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, а также отношения между родителями и детьми, те заботу и внимание, которые дают родители, их род деятельности, режим работы. Уделяется значение материально–бытовым условиям. Однако материальное благополучие одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание.


Суд обязательно привлекает орган опеки и попечительства, который дает свое заключение. Обследуются жилищно–бытовые условия жизни людей, претендующих на воспитание детей, оформляются соответствующие акты, в которых отражаются материально–бытовые условия, санитарное состояние жилых помещений, характер взаимоотношений в семье и т.д.


При недостаточно компетентном и квалифицированном обследовании и выводах, противоречащих обстоятельствам дела, суд может вынести определение о повторном обследовании. Несогласие с заключением органа опеки и попечительства должно быть изложено в мотивировочной части судебного решения.


Надо отметить, что споры о месте жительства ребенка в суде могут затянуться. И наличие одного решения не является препятствием для новых судебных рассмотрений, если изменились обстоятельства, на которых основано прежнее решение.


Если же родители проживают хотя и обособленно, но по одному адресу, то спора о месте жительства ребенка не возникает.


— Насколько мне известно, дети в 10–летнем возрасте, если родители живут раздельно, уже могут сами выбирать, с кем им жить. А могут ли быть зарегистрированы отдельно от родителей подростки?


— Правило о том, что ребенок по достижении десяти лет вправе сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать, применимо в случае судебного рассмотрения спора. Оно не учитывается лишь тогда, если суд устанавливает, что выбор несовершеннолетнего противоречит его же интересам. При этом мнение ребенка выясняют органы опеки и попечительства. Может выяснять это и суд как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе заседания с участием педагога. При этом определяется, является ли желание ребенка искренним, к кому из родителей он больше привязан, не оказывалось ли на него воздействия со стороны одного из родителей или других близких людей (дедушки, бабушки, старших братьев и сестер, других родственников и заинтересованных граждан) и т.п. Справка о результатах беседы составляется судьей и приобщается к материалам дела.


Дети в возрасте от 14 до 18 лет регистрируются по такому же принципу: с родителями или с одним из них, но по согласию другого. Однако при этом они могут быть зарегистрированы у бабушки или дедушки, или еще где–то, если только оба родителя не возражают. Подросток может жить самостоятельно при наличии условий для проживания, материальной поддержки и при осуществлении контроля со стороны органов опеки и попечительства. Самостоятельно определять место жительства несовершеннолетние могут в результате эмансипации, в том числе после вступления в брак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter