Новыми ножками, но старыми дорожками

Белорусский баскетбол не перестает удивлять контрастами... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Белорусский баскетбол не перестает удивлять контрастами. Мы радуемся, между прочим, уже четвертый год кряду победному шествию по Европе женской национальной сборной, а также традиционно, когда чувства триумфа в сердцах укладываются по полочкам и остывают, обращаемся к теме мужской сборной. Выходит она, словно из засады, со своими проблемами, недоразумениями и туманными перспективами. И снова задаются прежние вопросы, а ответы не изменяют себе в тоскливых нотках. Будущее пугает неопределенностью и обреченностью. Говоря без лукавства, женский спорт пока не сравним по популярности с мужским, как бы мы по сложившейся для нас счастливой ситуации это ни преподносили.


Команде Александра Попкова осенью идти в поход по хорошо знакомым тропам второго дивизиона чемпионата Европы, о которых белорусские девушки давным–давно позабыли и не будут вспоминать еще несколько лет, а даст Бог, и вообще о них забудут. Главная тема минувших зимы и весны: в каком составе, собственно, идти? И если с главным тренером кое–как определились (помощника, правда, не могут найти до сих пор!), то с игроками полная неясность.


После общения с главным тренером сборной Александром Попковым стало понятно: предстоящей осенью команда попытается сыграть в евроотборе на результат имеющимися в распоряжении силами. Именно с этой целью новый главком сразу после своего назначения обратился к возрастным игрокам, которые по разным причинам заявляли о своем желании прекратить выступление за национальную дружину. Сегодня с ними ведутся переговоры. Выглядит это довольно странно, если учесть, что первый сбор команды намечен уже на июль, но, в принципе, укладывается в отечественные реалии ведения дел.


Так что делаем вывод: ожидаемого кардинального омоложения не будет. Правда, при этом оно может состояться самостоятельно, само собой. Судите сами. Под вопросом участие Александра Куля, а также тех, кто нынче находится в отпуске и не имел беседы с Попковым. Георгий Кондрусевич дал согласие приехать на сборы, а Владимир Шарко — принципиально отказался. Отказников, выступающих за пределами нашей страны, всегда было в достатке, поэтому ситуация естественного обновления выглядит вполне реалистичной. Время покажет.


Нас же главным образом интересует следующее. Приедут ли в команду ее лидеры Егор Мещеряков и Владимир Веремеенко? Ясности тут добиться весьма проблематично. На данный момент ответа на этот вопрос вместе с нами дожидается и тренерский штаб. В лице Попкова. Егор должен вернуться с отдыха и прояснить ситуацию. Владимир определится в ближайшее время и, что любопытно, кажется, может присоединиться к сборной. Дело в том, что у лучшего игрока страны, по словам Попкова, возникли некоторые проблемы с поездкой в тренировочный лагерь НБА и с дальнейшей перспективой обосноваться в сильнейшей лиге планеты.


План подготовительного периода не претерпел изменений. Будет несколько тренировочных сборов и почти традиционный минимум спаррингов — выезд в Литву в июле да турнир в Украине в августе. Потом идем в бой и набираем форму по ходу официальных испытаний. Зализываем раны в концовке. Занавес. Простите уж, оптимизма касательно выступления мужской национальной команды немного.


Ввиду того, что выбран путь не кардинального, а поэтапного омоложения, на сборы будут приглашены лишь некоторые новые исполнители из внутреннего чемпионата. Шустов, Тростинецкий, Ефремов и Мишуков, к примеру. Все они играли под руководством Попкова в молодежной сборной, и их возможности наставнику хорошо известны. На перспективу, а конкретнее — на следующий год держим в уме Артема Параховского и Никиту Мещерякова, выступающих в Америке. Как видим, принцип заявленного поступательного обновления пока соблюдается на бумаге. Насколько он будет эффективным и выдержанным до конца, интересно понаблюдать. Равно как и посмотреть через месяц, кто все–таки из игроков в очередной раз прибудет защищать честь своей страны...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter