Новыми маршрутами — с комфортом

За нынешний год в столичной области обновят каждый пятый автобус Около 250 новых автобусов получат автопарки Минской области в нынешнем году. Эти машины позволят повысить экономическую эффективность работы автопредприятий, интенсивность перевозок и их качество, а также расширить маршрутную сеть.

— В Беларуси намечается ежегодно обновлять не менее 10 процентов пассажирских автобусов, — рассказал генеральный директор Минскоблавтотранса Виктор Русак. — В Минской области за минувший год заменили 14 процентов машин, в нынешнем планируем уже около 20 процентов.
 В целом по области сегодня морально и физически устарело около 54 процентов транспорта, который необходимо заменить на новый. В 2007 и 2008 годах планируется закупить по 200 и более новых автобусов. “Еще год-два — и мы будем более уверенно чувствовать себя на рынке транспортных услуг”, — отметил Виктор Русак.
На развитие транспортной сферы Минщины из всех источников финансирования в текущем году предполагается направить порядка 45 миллиардов рублей, в том числе около 24 миллиардов — на приобретение подвижного состава. На 42 автобуса, торжественная передача которых автопаркам области прошла в Несвиже, затратили примерно 6 миллиардов рублей. И это только начало.
Кроме этих 42 автобусов в 2007-м закупят еще 206, пообещал председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич. Несколько последних лет подвижной состав парков обновлялся недостаточно. Поэтому многие люди давали кандидатам в депутаты в местные Советы наказ улучшать транспортное обслуживание, и эти просьбы нужно выполнять.
— Люди стали жить лучше, есть деньги для поездок и путешествий, нужно развивать и въездной туризм, — отметил губернатор. — Вручение автобусов в Несвиже прошло не случайно. Таким образом планировалось привлечь внимание к этому красивому, интересному с историко-культурной точки зрения городу. В прошлом году автобусы вручали  в Борисове. И не знаю, совпадение это или нет, но въездной туризм в этом районе принес за минувший год дохода на четверть больше, чем в 2005-м.
В автопарке № 8 Несвижа, к которому недавно присоединили аналогичное предприятие из Клецка, сейчас около 50 автобусов. В минувшем году получили пять новых машин, в нынешнем рассчитывают еще на шесть.
— Недавно списали старый автобус, который был выпущен еще в 1979-м и с тех пор проехал около 2,5 миллиона километров, — рассказал директор этого автопредприятия Анатолий Ксенжик. — Теперь самым старым автобусам — по 12 лет. Это в основном “ЛАЗы”, некоторые из них расходуют до 45 литров топлива на каждые 100 километров. В первую очередь будем заменять именно их.
Благодаря поступлению новых автобусов в минувшем году на Минщине открыли 57 новых маршрутов, на нынешний год планируется не меньше. “Будем осуществлять подвоз в каждую деревню. Уже сейчас, как и требуется по социальным стандартам, мы выполняем по два оборотных рейса, но будем стараться повысить интенсивность”, — обещают в Миноблавтотрансе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter