Как решить проблему обеспечения минеральными удобрениями

Новым трактором грех сеять в пустую землю

НАКОПЛЕНИЕ минеральных удобрений не может не вызывать тревогу. Пока у хозяйств их нет и четверти от потребности. Меньше, чем в это время год назад. Однако и на 2018-й особо равняться не стоит. Тогда почву смогли заправить только чуть больше чем наполовину от того, что необходимо по технологии. При этом любой агроном знает: не получив достаточного количества полезных веществ, поле не даст хорошего урожая. Те, кто вносит более 300 килограммов действующего вещества NPK, собирает зерна от 50 до 100 центнеров с гектара. Но немало хозяйств сеет в пустую землю. Результат — менее 20 центнеров. 

Кто-то может сказать, какие удобрения — на улице еще середина зимы, вокруг снег! Но время бежит быстро, и уже через два месяца в некоторых районах выведут сеялки на поля. Удобрениями склады за неделю не заполнишь.

В середине декабря прошедшего года я встречался с председателем одного из райисполкомов. Начало зимы, но он заметил: больше всего волнует обеспечение минеральными удобрениями. Как и везде, у хозяйств на них не хватает денег. Поэтому надо срочно подключить переработчиков и быстро решать проблему. Когда побегут ручьи, будет поздно. Допустим, в марте наскребут денег. Но производители удобрений просто не справятся с нахлынувшим потоком заявок. 

Как надо готовиться к весне заранее, увидел в одном из хозяйств того же района. Уже в декабре там все надбавки за молоко, а также часть выручки за него направляли на удобрения. Сегодня один вагон, завтра второй. Разработали четкий график оплаты поставок, чтобы к началу сева была полная обеспеченность.

Конечно, имеющим оборотные средства проще. Сложно, но некритично тем, у кого их нет, однако хозяйства при этом платежеспособные. Им банк всегда даст деньги в долг на удобрения. Более того, и государство поможет. На это направлено принятое недавно постановление Правительства «О мерах по подготовке к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году». Сельхозпредприятиям предоставляются субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами. Четверть ставки рефинансирования компенсирует республиканский бюджет, столько же — областной. 

Наибольшие трудности у хозяйств с просроченными кредитами. Естественно, до их погашения новых ни на что не выделят. Здесь снова на помощь приходят местные бюджеты. Правда, порой возникают разногласия, на что потратить деньги. Недавно беседовал со специалистом областного уровня. Он считает: поддержку надо направлять на покупку техники и горючее. Поскольку средства ограничены, придется пожертвовать удобрениями. Готов поспорить с такой точкой зрения. Естественно, без топлива никуда. А вот трактор можно и старый отремонтировать. Какая польза от нового, если сеять с его помощью придется в пустую землю?

Разговор с еще одним председателем райисполкома принес больше оптимизма. Район не блещет показателями, финансовое положение большинства хозяйств слабое. Однако уже сейчас есть видение, как решить проблему минеральных удобрений. Традиционно сельхозпредприятия получают надбавки за реализованную животноводческую продукцию. Их тоже не хватает на все необходимое. Областные власти пообещали проавансировать эти дотации, выделить наперед, чтобы была возможность купить за них туки. 

Есть и предпосылки опережающего наполнения районного бюджета. Свободные деньги предполагается направить на покупку не только топлива, запчастей к весеннему севу, но и удобрений. 

Как видим, безвыходных ситуаций не бывает. И все же хочется посоветовать хозяйствам: производите больше продукции. Тогда и появятся деньги на эликсир урожайности. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter