Новым технологиям — новый закон

Дополнительным стимулом к внедрению новых технологий во всех сферах нашей жизни станет Закон “Об информации, информатизации и защите информации”. Его проект, как планируется, поступит в Палату представителей Национального собрания в ближайшие месяцы. Сейчас действует Закон “Об информатизации”, принятый еще около десяти лет назад. С тех пор технологии шагнули далеко вперед.

Поэтому необходимо создать правовое поле для внедрения технологических достижений в нашу жизнь, считают в Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству нижней палаты белорусского парламента.
Дополнения и изменения планируется внести и в Закон “Об электросвязи”, которые предполагается принять в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей. В проекте предлагается, в частности, законодательно закрепить статус постоянно действующего органа — Межведомственного кооординационного совета, положение о котором, а также состав получит право утверждать Министерство связи и информатизации. Такой подход, как предполагается, послужит развитию, совершенствованию и наиболее экономичному построению сети электросвязи общего пользования, повышению ее надежности и устойчивости функционирования, а также обеспечению всех категорий пользователей современными средствами электросвязи.
Иные изменения приведут действующий закон в соответствие с некоторыми решениями, принятыми главой государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter