Новым президентом Словении выбран бывший премьер-министр Борут Пахор

В Словении во втором туре президентских выборов убедительную победу одержал бывший премьер-министр Борут Пахор. Таковы практически окончательные данные Государственной избирательной комиссии (ГИК).

В Словении во втором туре президентских выборов убедительную победу одержал бывший премьер-министр Борут Пахор. Таковы практически окончательные данные Государственной избирательной комиссии (ГИК).

Результаты подсчета более 99% отданных на выборах голосов показывают, что Пахора поддержали 67,3% граждан, пришедших к урнам для голосования в воскресенье, 2 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

 Как заявил победитель после объявления первых результатов выборов, "теперь впереди меня ждет тяжелая работа по объединению словенского общества в сложной экономической и социальной ситуации в стране". "Нам нужно доверие и уважение друг к другу, терпение и взаимопонимание", - подчеркнул он.

 Борут Пахор родился 2 ноября 1963 года в небольшом словенском городе Постойна (центральная Словения), знаменитом по расположенной в его окрестностях самой большой пещере Европы - "Постоинска яма".

 По образованию - политолог, окончил факультет социологии, политических наук и журналистики Люблянского университета.

 Пахор - первый словенский политик, которому удалось занять все три главных политических поста в стране. В период с 2000 по 2004 годы он являлся председателем Государственного собрания (парламента) республики, с 2008 по 2011 годы возглавлял правительство Словении. В сентябре 2011 года, после вынесения депутатами ГС вотума недоверия кабинету министров, был отправлен в отставку.

 Его соперник - действующий президент страны, 60-летний Данило Тюрк, - набрал только 32,7% голосов. В обращении к жителям Словении он уже признал свое поражение на выборах главы государства. "Я благодарю всех тех, кто поддержал меня сегодня, а также тех, кто выбрал меня президентом республики пять лет назад. Надеюсь, что за этот период моей команде и мне на этом посту удалось что-то сделать для Словении, это будет оценено", - отметил он в своем выступлении.

 В состоявшемся 11 ноября первом туре голосования Пахор, выдвинутый в кандидаты в президенты своей партией Социал-демократы, вопреки всем опросам общественного мнения опередил Тюрка, набрав 40% голосов избирателей, в то время как действующего президента поддержали только 36% граждан.

 По обновленным данным ГИК, активность избирателей в минувшее воскресенье, 2 декабря, составила 42% от 1,7 млн граждан, имеющих право голоса, что является самым низким показателем на президентских выборах с момента провозглашения Словенией независимости.

 Даже в первом туре голосования приняли участие 47,7% избирателей. Наиболее активно граждане участвовали в выборах главы республики в 2002 году, когда к урнам для голосования пришло 72% избирателей.

 Как сообщили представители ГИК, голосование в целом прошло спокойно, без серьезных нарушений. По данным полиции, в правоохранительные органы поступило 49 заявлений о нарушении режима тишины, 31 из которых после проверки оказалось ложным. Все случаи связаны с распространением агитационных материалов.

 Точные результаты голосования станут известны после 8 декабря, когда в Словению поступят бюллетени избирателей, принимавших участие в голосовании, находясь за пределами республики.

 Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Глава государства избирается сроком на пять лет. Мандат действующего президента Данило Тюрка истекает 22 декабря.

 В истории независимой Словении, после ее выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1991 году, Пахор станет четвертым президентом. Первый глава республики Милан Кучан занимал этот пост два мандата подряд.

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter