Новым президентом Румынии стал Клаус Йоханнис

Премьер-министр Румынии Виктор Понта признал свое поражение во втором туре президентских выборов
Премьер-министр Румынии Виктор Понта признал свое поражение во втором туре президентских выборов, сообщают информагентства. 

Противники Виктора Понты на демонстрации

Теперь руководить государством будет правоцентрист Клаус Йоханнис, мэр города Сибиу.

Согласно подсчетам Центрального избирательного бюро Румынии, которое обработало 76,53% бюллетеней, Клаус Йоханнис набрал 54,81% голосов. По информации экзит-поллов, разрыв между кандидатами был очень мал. По некоторым данным он составил примерно 10%.

На исход выборов существенно повлияло голосование крупной диаспоры за пределами Румынии, прежде всего, в Лондоне, Париже, Мюнхене. Право участвовать в выборах имели 18 миллионов человек, из них 4 миллиона сделали это из-за рубежа.

Первый тур голосования состоялся 2 ноября. На нем Понта поддержали 40,3% избирателей, а Йоханниса – 30,4%. Тогда на пост президента претендовали 14 кандидатов. Действующий президент Румынии Траян Бэсеску находится на посту с 20 декабря 2004 года и не может быть избран на третий срок.

Румыния медленно выходит из неблагоприятного периода экономических реформ, но уровень коррупции в стране остается высоким.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter