Новым названием оспы обезьян станет mpox, сообщили в ВОЗ

Оспа обезьян в документах ВОЗ отныне будет иметь наименование mpox. В течение года вместе с новым будет использоваться и прежнее официальное название. На это указали в женевской штаб-квартире ВОЗ, пишет ТАСС.


В сообщении организации говорится:

– По итогам серии консультаций с мировыми экспертами ВОЗ начнет использование нового предпочтительного термина mpox в качестве синонима оспы обезьян (англ. monkeypox. – Прим. ТАСС).

В ВОЗ добавили, что оба названия будут применяться, пока использование наименования "оспа обезьян" не будет прекращено.

Наряду с этим в ВОЗ рассказали, что в ходе прошедших "публичных и частных встреч ряд лиц и стран высказывали обеспокоенность и попросили ВОЗ предложить способ изменения названия болезни. Это связано с тем, что после распространения оспы обезьян в мире ранее в этом году в ВОЗ поступили сообщения о том, что в ряде стран в некоторых общинах, а также онлайн звучат "расистские и стигматизирующие высказывания".

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус посоветовал использовать для оспы обезьян "новый англоязычный синоним – mpox".

– По прошествии годичного переходного периода mpox станет предпочтительным термином, – обратили внимание в организации.

Отмечается, что новое название будет добавлено в Международную классификацию болезней.

В прошедший вторник ВОЗ проинформировала о том, что с начала текущего года в 110 странах зафиксировано 80 611 подтвержденных лабораторным путем случаев заражения и еще 1531 предполагаемый случай. Заболевание унесло жизни 53 пациентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter