Новым главой Росрыболовства назначен замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков

О том, что нынешний глава Росрыболовства Андрей Крайний может покинуть свой пост, накануне сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович

О том, что нынешний глава Росрыболовства Андрей Крайний может покинуть свой пост, накануне сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович

Председатель правительства Дмитрий Медведев назначил главой Федерального агентства по рыболовству /Росрыболовства/ - заместителем министра сельского хозяйства Илью Шестакова. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

"Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев назначил Шестакова Илью Васильевича заместителем министра сельского хозяйства РФ - руководителем Федерального агентства по рыболовству, освободив его от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Илья Шестаков - сын Василия Шестакова, депутата Госдумы, вице-президента клуба дзюдо "Явара-Нева", соучредителем которого является Геннадий Тимченко, совладелец крупнейшей рыбопромышленной компании "Русское море". Шестаков работает в Минсельхозе с 2010 года, когда министром сельского хозяйства была Елена Скрынник. С 2011 года он является замминистра сельского хозяйства.

Нынешний руководитель Росрыболовства Андрей Крайний руководит им с момента основания. В 2008 году ведомство было образовано путем преобразования из Государственного комитета по рыболовству. В июле 2012 года Росрыболовство было переведено из прямого подчинения правительства в ведение Министерства сельского хозяйства РФ. До прихода на государственную службу Крайний работал директором ФГУП "Калининградский морской рыбный порт", был председателем совета директоров Калининградского тарного и Балтийского рыбоконсервного комбинатов.

О том, что нынешний глава Росрыболовства Андрей Крайний может покинуть свой пост, накануне сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович. До этого другой вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что правительство приняло решение о совмещении должностей руководителя Росрыболовства и заместителя министра сельского хозяйства РФ, но не стал говорить о возможных кандидатах на новый пост.

Кому подчиняется Росрыболовство

Теперь должность руководителя Росрыболовства и заместителя министра сельского хозяйства РФ будут совмещаться. Ранее ИТАР-ТАСС сообщал со ссылкой на источники в правительстве РФ, что совмещенная должность главы Росрыболовства и заместителя министра будет предусматривать введение восьмой позиции заместителя министра. Сейчас положение о Министерстве сельского хозяйства РФ допускает наличие семи заместителей министра, в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря. Штат заместителей министра до сих пор не укомплектован полностью. В январе 2014 года свой пост получил шестой заместитель министра Андрей Волков, седьмая позиция зама в настоящее время вакантна. Рыбохозяйственный комплекс в министерстве сельского хозяйства в настоящий момент курирует также первый заместитель главы Игорь Манылов. Помимо этого регулированием отрасли занимается директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов.

Еще в момент создания Росрыболовства планировалось, что оно будет находиться в ведении Минсельхоза РФ, однако 30 мая 2008 года был издан указ президента о прямом подчинении Росрыболовства правительству РФ. В рамках новой структуры правительства, возглавляемого Дмитрием Медведевым, Росрыболовство с 30 июня 2012 года находится в ведении Министерства сельского хозяйства РФ. Руководитель Росрыболовства назначается и освобождается от должности правительством РФ по представлению министра сельского хозяйства РФ.


Идея совмещения должностей заместителя министра сельского хозяйства РФ и руководителя Росрыболовства начала обсуждаться в мае 2012 года - почти сразу после переподчинения агентства Минсельхозу. В июне 2012 года были разработаны изменения в положение о Минсельхозе РФ, которые предусматривали, что одним из заместителей министра станет руководитель Росрыболовства. В середине июля 2012 года глава Минсельхоза Федоров заявил, что внес кандидатуру Крайнего в правительство для назначения на должность своего заместителя. Однако в конце июля того же года были приняты новые изменения в положение о Минсельхозе, которые исключили должность "заместитель министра - руководитель Росрыболовства".
Наиболее известные инициативы Росрыболовства

В 2009 году в Москве и ряде других крупных городов России с подачи ведомства была запущена рекламная кампания под слоганом «Рыба ждет», на городских бигбордах были размещены фотографии рыбных блюд с цитатами из книг классиков. В Росрыболовстве рассчитывали за счет рекламы привлечь потребителей и увеличить объемы ее потребления в стране.

В 2010 году Росрыболовство  начало возрождать розничную сеть магазинов "Океан". Предполагалось, что к концу 2012 года в 47 регионах должны работать уже 250 "Океанов", писали "Ведомости". В концепции были придуманы три формата магазинов: "мини" площадью 90 кв. м, "стандарт" - 180 кв. м и "премиум" - от 300 кв. м (10,2 миллиона рублей). По расчетам авторов, оборот пяти стандартных магазинов составит 243 миллиона рублей в год. В 2013 году партнером Росрыболовства по созданию специализированных рыбных супермаркетов стала Х5 Retail Group. В ее сети "Перекресток" появятся магазины формата shop in shop под брендом "Новый океан". В мае такой отдел появился в "Перекрестке" в ТЦ "Тишинка", писал "Коммерсант".

В 2011 году Росрыболовство разработало законопроект "О любительском рыболовстве", предполагавший введение условия для значительной коммерциализации любительского лова, в том числе за счет введения платной рыбалки на водоемах общего пользования. Что вызвало волну недовольства со стороны со стороны рыбаков-любителей. После вмешательства Владимира Путина проект закона был переработан. В декабре Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О любительском рыболовстве".

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter