Новым директором Литературного музея Янки Купалы стала Анна Галинская

Министр культуры Анатолий Маркевич лично представил Анну Васильевну ее новым подчиненным.

В своем выступлении перед коллективом музея министр отметил:

- В каждом народе есть люди, которые определяют не только судьбу родного языка и культуры, но и формируют самосознание нации и национальную идею. Именно таким человеком в жизни нашего общества стал Янка Купала. Это символ нашей страны.

А значит, музей Янки Купалы должен быть проводником этих ценностей: литературного языка, который во многом создал и сформировал наш Песняр, национальной идеологии, культуры и глубинного самосознания нации.

- Государственный литературный музей Янки Купалы, где хранят и изучают творческое наследие классика, является одним из старейших литературных музеев Беларуси, - подчеркнул министр.

И действительно, 19 мая Купаловскому музею исполнится 78 лет. Первым его директором была вдова Янки Купалы, заслуженный деятель культуры БССР Владислава Францевна Луцевич. Она и заложила первые камни в духовный фундамент нового дома поэта – реальный-то дом сгорел в первые дни войны, а с ним сгорел и личный архив, и библиотека Ивана Доминиковича, и тот обширный архив, который он еще до войны передал Государственной библиотеке.


Вот уже 62 года музей обитает в уютном двухэтажном здании в парке Янки Купалы. Нынешняя его экспозиция создана ровно десять лет назад – к 130-летию со дня рождения Янки Купалы. Через полтора месяца грядет 140-летие, и жизненно необходимо дуновение свежего ветра – хотя бы для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в мультимедийную систему музея.

Всегда, заходя в эти стены, я ощущала, что здесь работают подлинные энтузиасты.

- Тут делают все, чтобы с жизнью и творчеством народного поэта познакомить как можно больше людей, - говорит Анатолий Маркевич.

Но время не стоит на месте, и нужно делать больше, больше и больше для того, чтобы наследие Купалы органично вписывалось в контекст нашей динамичной эпохи.

И теперь музей будет развиваться под руководством Анны Галинской – опытного специалиста, который более 20 лет проработал в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны, из них девять лет заместителем директора по научной работе.

Это как раз те годы, когда создавалась и запускалась в действие новая, поражающая воображение экспозиция музея. И надо думать, что многое в этой экспозиции придумано Анной Васильевной. Достаточно послушать, с каким увлечением она о ней рассказывает. О том, что вся техника подлинная и даже самолет ПО-2 на 70% собран из запчастей самолетов, которые участвовали в боях. Об озвучке: в одном зале лай собак, клацанье затворов и крики пленных, в другом рев танковых моторов, в третьем гул самолетных двигателей. И все это удивительным образом не мешает экскурсоводу.


Разумеется, в литературном музее совсем другая специфика, но для человека образованного – Анна Галинская окончила Белорусский государственный университет и аспирантуру Университета культуры и искусств – сделать это будет совсем нетрудно.

Нужно оживить дух Купалы в его музейном доме. И я уверена, что Анне Васильевне Галинской это удастся.


Фото Министерства культуры Республики Беларусь

juliaandr@gmail.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter