Акценты встречи Натальи Кочановой с активом Минской области

Новых достижений и побед!

Актуальные вопросы развития регионов, а также задачи, которые Глава государства ставит перед местными органами власти, обсудили вчера в ходе встречи председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с председателями районных и городского Советов депутатов и исполкомов Минской области. Такие встречи с активами уже прошли практически во всех областях страны, за исключением Могилевской. С представителями местной вертикали этого региона спикер верхней палаты Парламента пообщается сегодня. Особое внимание — экономике, а также вопросам, которые «идут от жизни»: ЖКХ, здравоохранение, образование, соцзащита и другие.


— Подводя итоги 2022 года, абсолютно четко видны основные задачи по развитию, которые стоят перед нашей страной, перед руководителями всех уровней, — сказала Наталья Кочанова. — Основные направления развития были определены еще на VI Всебелорусском народном собрании.  
В прошлом году Президент ставил перед нами задачу сработать не хуже предыдущих лет, и как мы видим, экономика Беларуси, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, работает нормально. Предприятия и организации функционируют, выплачивается заработная плата, социальные программы и проекты, которые действуют в нашей стране, выполняются в полном объеме. 
Спикер Совета Республики отметила, что в прошлом году трижды повышались пенсии, росла и заработная плата. А на 2023 год Президентом поставлена задача по повышению заработной платы работникам бюджетных организаций.



— На недавнем совещании у Главы государства, когда обсуждались интеграционные процессы Союзного государства, Александр Лукашенко еще раз сказал, что экономика — это фундамент всего, — подчеркнула Наталья Кочанова. — Поэтому мы в первую очередь должны обращать внимание на работу наших предприятий, организаций, учреждений. Люди должны иметь работу, должны получать зарплату.

Напомнила спикер и про поставленную Президентом триединую задачу: цены — занятость — зарплата. По словам Натальи Кочановой, проблема с занятостью практически решена:

— Более того, впервые мы вышли на положительное сальдо, экспорт товаров увеличился, и те ниши, которые остались свободными, постарались занять. При этом почти по всем регионам страны ситуация одинаковая. Пока что мы не дотянули до нужных показателей инвестиции… Все эти вопросы находятся на контроле Президента.



Пользуясь случаем, Наталья Кочанова также вручила председателю облисполкома Александру Турчину поздравительный адрес от Совета Республики по случаю 85‑летия со дня образования Минской области. В нем, в частности, сказано: «Самое главное достижение Минщины — это многие поколения ее жителей, талантливых, энергичных, предприимчивых людей, которые по-настоящему любят свою малую родину, гордятся ее историей, традициями и современными успехами, с полной самоотдачей честным и добросовестным трудом приумножают богатства своего края».

— Новых достижений и побед! Пусть Минская область всегда будет в числе лидеров. Чтобы в стране был мир, благополучие и возможность развиваться, — напутствовала в заключение Наталья Кочанова.


demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter