Новых добрых дел!

Посол Беларуси в России получил новое высокое назначение...
На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Андрея Кобякова главой своей Администрации. Это кадровое решение вызвало некоторое сожаление у российского истеблишмента — тяжело расставаться с профессионалом такого высокого класса.

Андрей Владимирович был назначен послом в ноябре прошлого года. Причем Глава государства своим распоряжением наделил его не только полномочиями посла, но и полномочиями специального представителя Беларуси по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, Таможенного союза и ЕЭП, СНГ, ЕврАзЭС, а также формирования Евразийского экономического союза. Как признался сам Андрей Кобяков, Россия для него не просто страна, это — Родина. Родился в Москве, в столице окончил авиационный институт, но по распределению поехал работать в Минск. Хотя вариант остаться в Москве у него был.

— Но нужно было получить московскую прописку через женитьбу, что мне не очень понравилось, — поделился в интервью газете «СОЮЗ. Беларусь–Россия» Андрей Владимирович. — Я собрался и уехал в белорусскую столицу, куда меня запросил Минский механический завод им. С.И. Вавилова. Но потом все равно женился на москвичке — уже по любви. И забрал ее в город Рогачев Гомельской области...

В юности он хотел строить ракеты, но не удалось. «Не все в жизни случилось так, как представлялось в юношестве. Хотя поначалу я предполагал, что, наверное, к ракетам вернусь».

Начал с мастера на заводе Вавилова, потом переехал в город Рогачев — на оптико–механическое предприятие, где делали танковые прицелы ночного и дневного видения. После вернулся в Минск, работал в разных государственных структурах и чинах, в том числе замначальника службы контроля Главы государства, министром экономики и главой госконтроля, первым заместителем Премьер–министра, заместителем главы Администрации Президента Беларуси.

Свое назначение послом в Россию воспринял как колоссальное доверие. «От меня ждут высокой отдачи. Прежде всего — дальнейшего углубления отношений с Российской Федерацией».

С задачей Андрей Владимирович справился на «отлично». За короткий срок успел объездить дальние уголки России, посетить Дальний Восток, Татарию и Башкирию, побывал на Байконуре. По экономическим показателям Беларусь в первом полугодии этого года стала шестой среди основных торговых партнеров России. Доля Беларуси в общем товарообороте России с зарубежными странами составила 4,5%. Беларусь по уровню торговли с Россией опережает такие страны, как США, Канада, Япония, Франция, Великобритания.

ОТ РЕДАКЦИИ
Андрей Кобяков, будучи послом Беларуси в РФ, очень тепло относился к российским СМИ. Журналисты газеты «СОЮЗ» поздравляют его с высоким назначением и желают оставаться, говоря словами самого Андрея Владимировича, «не просто сторонником Союзного государства, а его апологетом». Мы всегда рады видеть Андрея Владимировича Кобякова в стенах нашей редакции — независимо от его статуса и должности.

Юлия ВАСИЛЬЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter