Новые жилые комплексы предлагает создать гомельчанин

Такое предложение председатель МЖК «Солнечный» Владимир Макаров высказал во время приема граждан, который проводил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.


Движение по возведению молодежных жилых комплексов зародилось в СССР в 1970-х годах. Этот масштабный эксперимент вызвал положительный отклик в обществе. Будущие дома создавались группой единомышленников, которые вместе принимали участие в строительстве своих квартир. 

В Гомеле идея о создании МЖК появилась в 1984 году на комсомольском собрании конструкторского бюро «Луч». Тогда молодой инженер-радиофизик Владимир Макаров стал одним из активистов стройки. За получением необходимого опыта они с единомышленниками даже отправились в Свердловск, где такое начинание уже было успешно реализовано. Итогом инициативы стал проект на шесть жилых корпусов и ряд социально-бытовых объектов посреди тихого соснового бора.


В 1988 году был заложен первый камень в фундамент первого корпуса. Будущие соседи подчеркивали: главная цель – не получить квартиру, а сформировать дружный и надежный коллектив. Жилье возводили собственными руками, а потом так же поддерживали и помогали друг другу на протяжении нескольких десятков лет. Вместе организовывали праздники, субботники, спортивные состязания. В МЖК есть магазины, банк, своя подземная стоянка. 

Уникальный сосновый бор почти в два гектара, в котором когда-то появились многоэтажки, жильцы сохранили. И сейчас его превратили в экспериментальную площадку. Ученые кафедры лесного хозяйства Гомельского государственного университета имени Скорины вместе с жильцами проводят точную оценку состояния лесных деревьев в городских условиях. На каждое дерево составлен паспорт, ведется мониторинг, местные таланты даже создали специальный датчик, регистрирующий электрофизические характеристики деревьев. 


Разработан и генеральный план развития двора. Здесь появился свой нулевой километр, настроили освещение, подсыпали дорожки.
Владимир Макаров уверен: опыт организации молодежных жилых комплексов оказался удачным:

– Это был эксперимент масштабов БАМа, который решил многие вопросы молодых семей. Люди сами выдавали задания, подстраивали свой быт под свои потребности. У нас своя обслуживающая организация, мы создавали энергосберегающие корпуса, свою дополнительную централизованную систему очистки воды, проект с 2–3 вариантами перепланировки. И даже рождаемость у нас была выше, чем по стране. И все это стало возможным благодаря людям с одинаковыми потребностями. Коллектив по месту жительства надо формировать до заселения.


В 2021 году движение МЖК отмечает 50-летие. Владимир Макаров на приеме говорил о возможности организовать в Гомеле международную конференцию, где единомышленники из других стран смогли бы поделиться опытом по работе с людьми по месту жительства.

Кроме того, к губернатору Владимир Николаевич пришел с планом по изменению системы формирования домов и предложил создавать в области новые молодежные жилые комплексы. 

– Всю молодежь мы не поднимем, но идеи МЖК не умерли, и этот опыт можно повторить. Я думаю, найдутся желающие приложить руку и мысли к созданию комплекса, который можно будет смело назвать свой малой родиной. 

Геннадий Соловей пообещал план внимательно изучить и лично посетить МЖК. 

– Такие комплексы решили бы многие вопросы, в том числе с благоустройством дворовых территорий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter