Новые жертвы в ДНР и поврежденная ТЭС близ Донецка. Что еще случилось, пока вы спали

Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности России. Российский лидер постановил принять ряд дополнительных мер "в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", связанными с введением санкций в отношении граждан и юрлиц РФ. Дополнительные меры также принимаются "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения ее финансовой стабильности". Сегодняшний указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Украина обратилась в Красный Крест с просьбой оказать помощь в создании гуманитарных коридоров для эвакуации жителей Киева и Киевской области. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил ранее, что находящиеся в Киеве мирные жители могут беспрепятственно покинуть город по трассе Киев – Васильков.

Всемирный банк готовит пакет поддержки Украины в размере $ 3 млрд. 
Международный валютный фонд изучает просьбу страны о предоставлении экстренного финансирования.

Также Всемирный банк решил задействовать более $ 1 млрд из замороженной помощи для Афганистана. Денежные средства будут направлены "отдельным структурам ООН и международным неправительственным организациям", говорится в заявлении банка.

© AP Photo/Andrew Harnik


Лондон намерен увеличить более чем в 1,5 раза объем помощи Киеву. Великобритания направит Украине $ 291 млн.

Председатель СБ ООН Лана Заки Нусейба анонсировала новые заседания по Украине. В ближайшее время этот вопрос останется в повестке организации, заявила она.

Вице-президент США Камала Харрис обсудила действия НАТО с представителями пяти европейских стран, в том числе вопросы, касающиеся переброски сил. Харрис также заверила, что США поддерживают Украину в сферах экономики, безопасности и гуманитарного содействия.

Соединенные Штаты намерены продолжать оказание военной помощи Украине, в том числе в поставках оружия, а также тесно координировать действия ввиду специальной операции России. Глава Пентагона Ллойд Остин провел беседу с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, "чтобы предложить поддержку украинскому народу" в связи с продолжением российской операции.

Вице-президент Венесуэлы обвинила страны Запада в возбуждении ненависти к России. 
Страны Запада, бойкотировавшие выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова на сессии Совета ООН по правам человека, разжигают ненависть и нетерпимость в отношении России. Такую точку зрения выразила во вторник исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес.

© Александр Щербак/ТАСС

Турция проинформировала РФ и Украину о намерениях применить 19-ю статью Конвенции Монтрё о проходе военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор
. Глава МИД страны Мевлют Чавушоглу сообщил, что Турция не пропустила 27–28 февраля три российских корабля, базирующихся за пределами Черного моря.


В ДНР сообщили, что мирная жительница Донецка погибла в результате огня со стороны ВСУ. "По уточненной информации, в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины Киевского района города Донецка погибла еще одна женщина 1969 года рождения, еще один мужчина 1959 года рождения ранен", – отмечает представительство ДНР в СЦКК в своем телеграм-канале.

В ДНР заявили, что украинским обстрелом повреждена градирня Зуевской ТЭС близ Донецка. В результате попадания неразорвавшегося боеприпаса образовалось сквозное отверстие в градирне – сооружении для охлаждения воды, используемой при работе станции.

Фото: t.me/TRO_DPR

Правительство Великобритании начало обсуждение перспектив отказа от газа из России. Доля российского газа в структуре энергопотребления страны составляет около 5–6%.

В конгресс США внесли законопроект о запрете на покупку российской нефти. 
"Прежде всего президенту [США Джо] Байдену необходимо перезапустить производство энергоресурсов в Америке и прекратить финансировать войну [Президента РФ] Владимира Путина с Украиной, продолжая закупать сырую нефть у России", – заявил сенатор Роджер Маршалл.

МИД Японии сообщил о закрытии посольства в Киеве. Дипломаты будут находиться во временном представительстве во Львове.

Также в Киеве закрылось посольство Индии. Дипломаты переезжают во Львов.

Миссия ОБСЕ в Украине сообщила об эвакуации своих наблюдателей из Харькова 
в Днепр (бывший Днепропетровск) в ожидании дальнейшего выезда из страны. 

Канада намерена объявить о новых антироссийских санкциях в ближайшие дни. Страна уже ввела три пакета экономических санкций против России 22, 24 и 26 февраля.

ЕС согласовал отключение от SWIFT семи банков России, включая ВТБ и Промсвязьбанк. Сбербанк и Газпромбанк в списке не фигурируют.

© REUTERS/Chris Helgren

МИД Черногории запустил процесс закрытия неба для российских самолетов.
Вместе с тем власти Черногории заявили во вторник, что планируют организовать гуманитарный вывозной рейс для своих граждан из РФ бортом национальной авиакомпании To Montenegro. МИД страны указал, что возможность такого перелета будет обсуждаться с российской стороной.

МИД Польши инициировал процесс изъятия российской недвижимости в республике, включая здание общеобразовательной школы при посольстве РФ. Польская сторона утверждает, что некоторые объекты дипломатической недвижимости, используемые РФ в Варшаве и Гданьске, с правовой точки зрения никак не оформлены. Как указал МИД, в отношении этих объектов "вынесены окончательные решения польских судов, предписывающие передать их законному владельцу – Государственному казначейству [республики]".

США закрывают воздушное пространство для российских самолетов. Запрет на полеты вступит в силу к вечеру 2 марта.

Американская авиакомпания United Airlines приостановила использование воздушного пространства РФ для рейсов в Индию. Аналогичные меры распространяются на полеты в обратном направлении.

American Express также приостановила сотрудничество с партнерами в РФ. В компании пообещали "следовать законам" по мере дальнейшего развития ситуации с санкциями против Москвы.

Ford приостанавливает деятельность в России. 
Ford также выразил намерение поддерживать украинцев и перевести $ 100 тыс. в специальный фонд на гуманитарные цели.

Boeing приостановил поставки запчастей российским авиакомпаниям. Ранее компания в связи с ситуацией вокруг Украины приостановила работу офиса в Киеве, а также учебного центра в Сколкове.

Apple остановила продажи своей продукции и ограничила работу сервисов в России. 
В компании сообщили, что приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России.

© Владимир Гердо/ТАСС

Крупнейший производитель подшипников SKF приостановил поставки в Россию. Завод компании в РФ, производящий шарикоподшипники для российских заказчиков на железных дорогах, будет работать до дальнейшего уведомления.

Парламент Армении изберет нового президента. Как сообщили в пресс-службе парламента, единственным кандидатом на пост нового главы государства является член команды премьер-министра Никола Пашиняна, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатурян.

Забастовка работников метро в Лондоне вызвала транспортные проблемы. Напряженную ситуацию в городе вызвали действия профсоюза железнодорожных, морских и транспортных рабочих, который при помощи забастовки протестует против плохих условий труда и уровня зарплат и пенсий. Подземка Лондона полностью прекратила работу в час пик. Некоторые линии позже начали работать в ограниченном режиме, однако множество горожан не смогли попасть на работу.

Цена нефти Brent превысила $ 111 впервые с августа 2014 года.

© Егор Алеев/ТАСС

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 435 млн. По данным ВОЗ, 5,95 млн человек умерли из-за COVID-19.

Шведский хоккейный клуб "Регле" стал победителем хоккейной Лиги чемпионов. В финальном матче турнира "Регле" на своем льду переиграл финскую "Таппару". Хозяева открыли счет уже на третьей минуте усилиями Даниэля Заара, в середине второй трети он же оформил дубль, реализовав лишнего. В заключительном периоде финны сократили разрыв до минимума, но этим и ограничились. В итоге 2:1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter