Новые жертвы дорожной войны

Число легковых машин в стране - причем только личных, без учета служебных - уже сравнялось с количеством семей...

Число легковых машин в стране - причем только личных, без учета служебных - уже сравнялось с количеством семей. Практически ежедневно каждый из нас оказывается за рулем машины или в ее салоне. Люди живут не только дома или на работе, но и на колесах. И также верно, что умирают - молодые, здоровые, полные сил - в машине или в обстоятельствах, к которым она причастна. Поэтому можно сказать еще резче: в автомобильном потоке среди образованных, респектабельных, вполне цивилизованных людей едут... потенциальные убийцы или самоубийцы.


Вдумаемся в дорожную статистику только одного дня, минувшей субботы: 8 погибших и 9 серьезно пострадавших. Хотя наступил первый день зимы, погода нормальная, обошлось без снегопадов, дороги страны были практически сухими. Обстоятельства ДТП свидетельствуют, что причина смертей - отнюдь не погода.


...Поражает воображение трагедия на дороге Юратишки - Бакшты. Машина, которой управлял 19-летний минчанин, метров тридцать ехала по кювету с левой (!) стороны дороги, срезая деревья и сучья. В ГАИ предполагают, что водитель не реагировал на происходящее: спал. Перед поездкой компания пила пиво. Крупный сук сорвал крышу машины... Погибли двое, сидевшие слева, включая и водителя. Остальные пассажиры оказались в больнице.


...Вблизи Любани ехавшую на велосипеде пенсионерку насмерть сбила неустановленная машина. Введенный в действие план "Перехват" вскоре позволил найти и машину, и водителя. За рулем "Опеля" был нетрезвый житель того же райцентра 1992 года рождения.


В Ивьевском районе автобус ПАЗ задавил женщину-пешехода 1964 года рождения.


1 декабря по всей стране инспектора ГАИ зафиксировали 5.664 нарушения правил и выявили 154 нетрезвых водителя; 2 декабря, в воскресенье, - 5.595 нарушений и 133 пьяных... С начала года их набралось уже 44.769 человек!


В тот же субботний день я невольно наблюдал операцию ГАИ на дороге Минск - Мядель. Черная "Ауди" обошла меня перед деревней, буквально возле ограничительного знака: летела явно за 100. Когда на проезжую часть перед ней выскочили двое инспекторов - в жилетах, с жезлами, - только прибавила скорости. Инспектора схватились за рации... Вскоре меня обогнала милицейская машина с маячками, потом другая промчалась навстречу... Наверное, так работает "Перехват".


Какие причины были у водителя не остановиться? Пьян был, вез что-то запрещенное? Не знаю. Но имею право утверждать: со скоростью 100 км/час по деревне мчался потенциальный убийца.


Мы, бывает, странно реагируем на подобное поведение водителей. Недавняя трагическая смерть ученика под колесами внедорожника вблизи школы вызвала шок. Общественность кипела и состраданием, и возмущением, искала виновных и причины трагедии. Вот же она - причина. Интернет бурно обсуждает одно из свежих видео: машина выезжает на перекресток под горящий красный, маневр записывает видеорегистратор задней машины. Водителя нашли и наказали именно благодаря видеозаписи. Среди форумчан немало тех, кто осуждает "стукача". Клеймят и резче.


Я же убежден, что наши жизни на дорогах сохранит не столько ГАИ, сколь бы эффективно (и эффектно) она ни работала, сколько мы сами, водители. Если сумеем сообща выработать полное неприятие не только пьянства, но и хамства, граничащего с преступлением.


...Черную "Ауди" инспектора нашли в лесу: она свернула с магистрали, но застряла в луже. Обошлось. А вот во время другой погони за нарушителем - в воскресенье в Барановичском районе - в аварию попали уже сотрудники ГАИ, преследовавшие нарушителя, их автомобиль перевернулся. Оба инспектора получили травмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter