Новые землетрясения в Непале: более 1000 пострадавших

В Непале во вторник 12 мая в результате двух землетрясений магнитудой 7,3 погибли по меньшей мере 29 человек, а более 1000 получили травмы
В Непале во вторник 12 мая в результате двух землетрясений магнитудой 7,3 погибли по меньшей мере 29 человек, а более 1000 получили травмы, сообщает BBC со ссылкой на власти страны. 



По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 68 километрах западнее поселка Намче-Базар на востоке страны, что рядом с границей Китая и горой Эверест. Его очаг залегал на глубине 18,5 километров. Через полчаса произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,3. Подземные толчки ощущались в столице Индии Дели, а также в Бангладеш.

В то же время в Афганистане, неподалеку от границы с Таджикистаном, произошло третье землетрясение, магнитудой 4,6. Из Афганистана сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Рухнули многие здания, пострадавшие в предыдущем землетрясении.



Масштаб разрушений пока точно не известен. Из районов вблизи эпицентра поступает информация о рухнувших домах.

Министр иностранных дел Непала Махендра Пандей заявил, что телефонная связь в стране нарушена. Полиция Непала призвала население через соцсети не заполнять дороги, и оставаться на открытом воздухе. В индийских районах граничащих с Непалом погибли четверо человек: один в штате Уттар-Прадеш и трое в Бихаре.



Государственные СМИ Китая сообщают, что там один человек погиб из-за того, что его автомобиль завалило камнями.

В апреле, когда произошло разрушительное землетрясение в Непале, унесшее жизни тысяч человек, специалисты предсказывали возможность повторного бедствия в этом регионе.

Фото bbc.co.uk
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter