Новые задачи партии

О новом руководстве Китая

В Китае новое руководство, и к нему тщательно присматриваются в стране и мире — ловят взгляды и намеки, читают между строк партийных документов и гадают, чем пятое поколение китайских руководителей во главе с товарищем Си Цзиньпином будет отличаться от четвертого во главе с товарищем Ху Цзиньтао. Да и будет ли вообще? Вопрос отнюдь не праздный и совсем не умозрительный, хотя и может таким показаться.


Си Цзиньпин, Ху Цзиньтао и его предшественник Цзян Цзэминь (который, кстати, остается влиятельнейшей фигурой политического закулисья — по сложившейся традиции ни одно важное решение не может быть принято без учета мнения партийных старейшин) — люди совсем разного склада. Цзян Цзэминь был «душкой», говорил по–русски (сказывались образование, полученное в СССР, и практика на автозаводе им. Сталина) и любил петь русские песни с приезжающими руководителями стран СНГ (специально для встречи с Александром Лукашенко он выучил «Зорку Венеру» на белорусском) — в общем, мягко стелил, но руководителем был жестким и прагматичным. Ху Цзиньтао по–русски не говорит, остается неулыбчивым, крайне серьезным и застегнутым на все пуговицы: петь песни в его присутствии никому не хочется. При нем страна добилась наибольших за последние 30 лет экономических успехов, стала влиятельным международным игроком. Хотя выбравший Ху для поста генерального секретаря ЦК КПК отец китайских реформ Дэн Сяопин в свое время говорил, что Китай «должен оставаться в тени и ждать своего часа». Возможно, коллективное руководство партии и государства решило, что этот час уже настал — пора выходить из тени и расправлять плечи. Многие соседи по континенту оказались к этому не готовы, в мире отнеслись к новой роли Китая как минимум настороженно.


Манерами Си Цзиньпин больше напоминает Цзяна, чем Ху, хотя по–русски не говорит (зато бегло говорит по–английски) и песен не поет (на военно–патриотических песнях карьеру сделала его жена — красавица, певица и генерал–майор армии Пэн Лиюань). Он выглядит немного увальнем, всегда улыбчив, мягок и вежлив. Даже извинился перед журналистами за то, что битый час ожидали выхода к прессе новых членов Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК. Ждать мы, конечно, не любим, но извинениями первых лиц не избалованы. Кстати, многие эксперты общую расслабленность (но пусть она никого не вводит в заблуждение) Си Цзиньпина на публике относят к его происхождению: он, мол, родился в семье высокопоставленного чиновника, а потому власть для него — нечто само собой разумеющееся, естественное состояние. В отличие, например, от уходящего Председателя Ху Цзиньтао, который пробивался к вершине из самых низов.


Си Цзиньпину придется нелегко: превзойти экономический рост, который страна показывала в десятилетие Ху, вряд ли удастся. Он принимает страну с обострившейся проблемой неравенства и зашкаливающей коррупцией. Последняя угрожает самим основам государства. По крайней мере, именно так заявил товарищ Си на первой после избрания генеральным секретарем ЦК КПК партийной учебе: «Накопленные в некоторых странах многочисленные проблемы недавно привели к общественному возмущению, гражданскому протесту и падению правительств — коррупция была при этом важным фактором. Факты говорят нам: растущая коррупция может означать конец нашей партии и нашего государства». Партийные функционеры и чиновники слушали, понурив головы. Неужели прощайте загородные дома, виллы и яхты на чужих берегах? Неужели жить придется по средствам? Показательный факт: летом этого года информационное агентство «Блумберг» провело журналистское расследование, пытаясь выяснить финансовое состояние тогда еще кандидата в генеральные секретари Си Цзиньпина. Запрятанных за границей миллионов не нашли, хотя и очень старались. Официальный сайт «Блумберга» с тех пор на территории Китая, понятно, не открывается, но итоги этого расследования вполне показательны. У Си Цзиньпина — карт–бланш, хотя сопротивление на местах будет, несомненно, серьезным.


В пользу того, что борьба с коррупцией будет не показной, а настоящей, говорит тот факт, что ее возглавил Ван Цишань — одно из самых узнаваемых лиц в уходящем в марте правительстве, имеющий репутацию высокоэффективного менеджера и «пожарника», способного справиться с огнем любой сложности. Другой знак — то, что куратор органов безопасности не попал в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК. Это признание того, что Чжоу Юнкань был недостаточно тверд в борьбе с коррупцией вообще и в деле смещенного со всех постов и ожидающего суда по коррупционным статьям Бо Силая в частности.


Десятилетие Си Цзиньпина обещает быть интересным. И очень непростым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter