Новые ясли-сад на 230 мест открылись сегодня в Лиде

Новое дошкольное учреждение появилось в микрорайоне Индустриальный, который в последние несколько лет активно застраивается жилыми многоэтажками. Квартиры в них в основном получают многодетные и молодые семьи, поэтому, несмотря на наличие в микрорайоне двух детских садов, обеспечить всех малышей яслями и детскими садами в шаговой доступности было проблематично.


С появлением новых яслей-сада эту проблему удастся снять, уверена заместитель начальника управления образования Ольга Тарасюк:

 В новые ясли-сад получится перевести не только тех деток, которых родители отвозили в аналогичные учреждения в других частях города, но и тех, кого взрослые предпочли воспитывать дома, отказавшись от необходимости ежедневных дальних поездок.




Строительство новых яслей-сада началось в мае прошлого года. Оно обошлось областному бюджету в 6208,5 тысячи рублей. Результатом стало трехэтажное здание площадью более двух тысяч квадратных метров с бассейном, спортзалом, тренажерами, компьютерным классом, современным пищеблоком, уютными спальнями и игровыми комнатами с множеством игрушек и обучающих пособий. Созданы условия для организации четырехразового питания. Работать ясли-сад будут с 7 часов утра до 7 часов вечера.







К открытию штат воспитателей детского сада был укомплектован полностью. 50% составили молодые специалисты. 30%  воспитатели с первой категорией, 20%  с высшей. Поскольку в каждой группе предполагается наличие двух воспитателей, работа будет организована так, чтобы у каждого молодого воспитателя рядом был опытный наставник.




В церемонии открытия принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он отметил:

 Средства были выделены из областного бюджета, и мы считаем, что это правильные инвестиции: в образование и воспитание наших маленьких граждан. Они будут развивать нашу страну и жить на этой земле. У нас работает соответствующая программа. Ежегодно не менее двух детских дошкольных учреждений строятся и вводятся в эксплуатацию. За последние пять лет введено в строй более десяти детских садов в разных регионах Гродненской области.




Благодаря открытию нового детского сада в районном центре создано 70 рабочих мест.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter