Предвыборная Франция: из сундуков достаются старые приемчики

Новые выборы на старый лад

Топить неугодных конкурентов по предвыборной гонке при помощи обвинений в финансовых махинациях для французов — дело привычное

В центре внимания мировых информационных агентств — протесты во Франции. По результатам первого тура президентских выборов население страны оказалось разделено на три лагеря сторонников: действующего президента Эммануэля Макрона, лидера «Национального объединения» Марин Ле Пен и лидера левого движения «Непокорная Франция» Жан-Люка Меланшона. Пока электорат протестует, политики пользуются излюбленным приемом: поливают друг друга грязью и обвиняют в коррупционных скандалах.

Массовые протесты с погромами давно стали частью политической культуры Франции. Париж, 16 апреля 2022 г.

Борьба за кресло президента


Стоит отметить, что борьба за кресло президента и теплое местечко в Елисейском дворце между двумя основными кандидатами разгорелась нешуточная.
В ход идут любые средства, и в первую очередь излюбленное «оппонент воровал деньги». Выборы президента во Франции традиционно проходят со скандалом вокруг каждого кандидата. Топить неугодных конкурентов по предвыборной гонке при помощи обвинений в финансовых махинациях для французов — дело привычное.
Достаточно вспомнить выборы президента 2017 года. Больше всех тогда досталось Франсуа Фийону, шум вокруг которого разгорелся после публикации в сатирическом издании Canard enchaine, в которой утверждалось, что его супруга Пенелопа восемь лет получала зарплату как помощник парламентария. Женщину тогда обвинили в получении 900 тысяч евро по фиктивному трудоустройству.

Не обошел скандал стороной и кандидата Марин Ле Пен. Брюссель поспешил обвинить ее в оплате услуг фальшивых помощников парламентариев. А в отношении ее и ее отца Жана завели расследование по подозрению в занижении стоимости имущества, указанного в их декларациях. За счет разгоревшегося тогда скандала и созданных на выборах идеальных условий Макрон одержал победу и стал президентом.

Похожая ситуация повторилась и на этих выборах. Буквально на днях появилась информация, что Европейский парламент хочет взыскать 617 тысяч евро с Ле Пен и ее сторонников, обвиняемых в растрате государственных средств. Растрата (предположительно) приходится на время, когда Ле Пен работала депутатом Европарламента. Сообщается, что бюджетные средства законодательного органа ЕС тратились на партию. Указывается, что растрата происходила с 2007 года по 2014-й. Представитель Ле Пен эти обвинения отвергает и подчеркивает: в расследовании учитывался период до 2017 года, но его итоги опубликовали только сейчас. Можно предположить, что это связано с ходом президентских выборов во Франции.

Ле Пен сравнила отказ ЕС от российской нефти с харакири и сосредоточила свою предвыборную кампанию на росте стоимости жизни для простых французов, вызванном инфляцией и влиянием санкций против России на европейскую экономику, что позволило найти отклик у недовольных групп населения.

Цель же Макрона — любой ценой переизбраться на второй срок. Стоит отметить, что конкуренты по предвыборной гонке не оставили и его без внимания.
Депутаты Национального собрания от фракции «Непокоренная Франция» довели до органов французского правосудия факты о работе Макрона министром экономики в 2016 году, которые могут расцениваться как растрата государственных средств для организации на представительские средства ужинов с агитационными целями в преддверии президентских выборов 2017-го.
Сейчас Макрон с осторожностью делает какие-то шаги. Об этом свидетельствует сообщение госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона, заявившего, что в графике Макрона визита в Украину в ближайшие дни нет и Франция не считает правильным применение термина «геноцид» к событиям в Украине.

Бунтующая юность

Массовые протесты, перерастающие в погромы и столкновения со стражами порядка, давно стали неотъемлемой частью политической культуры страны. Нынешним поводом для многотысячных акций протеста, проходящих в эти дни в Париже, стали результаты первого тура президентских выборов. Инициаторами митингов выступило около 30 ассоциаций и проф-союзов. Свою позицию «Лига по правам человека» объяснила недопущением прихода проекта общества, который будет разрушительным для правового государства, социальной и солидарной демократической республики, ежедневно отстаиваемой.

Лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен в ответ на многотысячные акции протеста заявила, что выходить возражать против результатов выборов — очень недемократично:

— Думаю, французам неприятно видеть, что их выбор ставят под вопрос на улице путем манифестаций. Мой призыв ко всем этим людям — сходите проголосуйте.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter