Новые встречи

Сегодня стартует Неделя Германии в Беларуси...

Сегодня стартует Неделя Германии в Беларуси. Эта культурная акция хорошо известна не только любителям немецкого языка, но и всем, кто интересуется жизнью крупнейшей европейской страны. Ведь Неделя Германии в Беларуси проводится в 8–й раз и за прошедшие годы сумела найти среди белорусов верных друзей. Впрочем, в отношениях стран, так же, как и в человеческих связях, самое волнующее — новые встречи... Советник–посланник немецкого посольства в Беларуси Петер Деттмар на встрече с журналистами рассказал:


— В этом году мы отмечаем 200–летие со дня смерти великого немецкого поэта Генриха фон Клейста. Мы посвящаем ему выставку в Институте Гете, сценические чтения с участием белорусских актеров и фильм «Материалы по делу Клейста». Также в гости к минским кинолюбителям из Майнца прибудет фестиваль короткометражных фильмов. Ждем всех желающих на «Празднике немецкого языка».


Директор Института Гете Франк Бауманн придает культурному взаимодействию особое значение. Ведь это именно та сфера, где, несмотря на возможные разногласия, у нас наблюдается устойчивая тенденция к развитию. Так, например, только в этом году в Институте Гете немецкий язык изучали 1.850 белорусов. И происходит это не только из любви к искусству. Германия была и остается основным торгово–экономическим партнером Беларуси на Западе, так что говорить на немецком будем по делу.


Артем ВАСЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter