В экономику Витебской области в 2021 — 2025 годах планируется привлечь более 18 миллиардов рублей инвестиций

Новые возможности

Ключевой темой VI Всебелорусского народного собрания станет проект программы социально-экономического развития на 2021 — 2025 годы. Делегаты из всех регионов, представители всех социальных групп, трудовых коллективов, общественных организаций и политических партий обсудят ключевые направления развития страны в целом и регионов в частности. Какими видятся следующие пять лет для экономики Витебской области, поделился первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич.


— Олег Сергеевич, и прошлая, и нынешняя пятилетки стартуют в сложных условиях…

— Действительно, если вспомнить, то прошлый период, 2016 год, начинался с падения курса российского рубля. Как результат — реализация продукции в убыток и вымывание оборотных средств, рост тарифов на энергоресурсы, перебои с нефтяным сырьем.

А 2020 год всему миру, и Беларусь не стала исключением, запомнился пандемией коронавируса. Она отрицательно отразилась на всех сферах деятельности. В промышленности снизились объемы производства из-за приостановки поставок сырья и готовой продукции по причине закрытия границ. Самый жесткий удар пришелся на сферу услуг, спорта, культуры и развлечений, общепита.

Поэтому сейчас, в условиях глобальной неопределенности и возрастающей конкуренции, на первый план выходят борьба за внешние рынки, стимулирование внутреннего спроса, эффективное использование местных ресурсов, инновации и цифровизация всех сфер жизнедеятельности.

— Доля экспорта Витебской области в объемах промышленного производства занимает около 70 процентов. За 2016 — 2020 годы предприятия региона экспортировали товаров и услуг на 10,5 млрд долларов, что в 1,4 раза выше уровня 2015 года. Как не потерять достигнутые позиции в будущем?

— Прежде всего мы должны снизить уязвимость экономики области к колебаниям внешней конъюнктуры. Для этого предстоит обеспечить диверсификацию экспорта путем равномерного распределения поставок между странами.

Основная задача — не допуская снижения объемов экспорта на традиционных рынках, осваивать новые ниши и закрепляться на них.

Это позволит сбалансировать внешнюю торговлю и сократить риск зависимости экономического роста от спроса ограниченного количества стран — торговых партнеров.

Отдельное направление связано с повышением эффективности импортозамещающих производств, где сегодня задействовано около 70 подведомственных организаций области, выпускающих более 110 наименований продукции. При этом 60 процентов ее поставляется за рубеж. Задача — к концу 2025 года увеличить поставки на экспорт до 70 процентов.

Оршанский льнокомбинат.

— Базовое условие эффективного развития реального сектора экономики и обеспечения социальной стабильности — устойчивый приток инвестиций. За последние пять лет их объем составил более 11 млрд рублей. Завершено свыше 100 проектов коммерческой и социальной направленности. А что предусмотрено проектом программы социально-экономического развития северного региона на следующий период?

— Хочу подчеркнуть, что проект программы пока не утвержден, поэтому приведенные цифры могут несколько поменяться. В соответствии с документом в 2021 — 2025 годы на развитие экономики области планируется направить 18,4 млрд рублей инвестиций, что составит 106,7 процента к уровню 2020 года, в том числе на 2021-й в основной капитал региона поставлена цель привлечь 3,1 млрд рублей. Также в грядущей пятилетке запланирована реализация 269 инвестиционных проектов, среди них новых инвестиционных — 58, по модернизации, реконструкции и техперевооружению действующих производств — 67, инфраструктурных — 110.

Особое внимание будет обращено на качественные показатели экономики: рентабельность продаж в промышленности, производительность труда, снижение затрат на производство, создание новых предприятий, наращивание объемов экспорта, получение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами, диверсификацию рынков сбыта.

Продолжится работа по привлечению предприятиями прямых иностранных инвестиций. Развитие производственной сферы позволит обеспечить рост благосостояния и улучшение условий жизни населения.

— Если говорить об экономической сфере, в чем вы видите ключевые задачи и основные точки роста на ближайшие пять лет?

— Основных направлений несколько. В частности, нам необходимо сократить зависимость от углеводородного сырья не менее чем на 15 процентов, увеличить свой экспортный потенциал в 1,3 раза. И, что важно, запустить новый инвестиционный цикл за счет «проектов будущего» и реализации в регионах 143 производственных инвестпроектов на сумму более 5 млрд рублей. Касаясь последних, отмечу, что каждый из районов области обладает своими преимуществами, производственным потенциалом и специализацией. Резервов для повышения эффективности работы промышленного комплекса, считаю, достаточно. Важно грамотно ими воспользоваться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter