23 новые машины, пополнившие автопарки больниц Гомельской области, улучшат оперативность медпомощи в регионах

Новые возможности

Служба скорой медицинской помощи остается одним из основных элементов в системе здравоохранения страны. Сразу 23 машины пришли на усиление мобильной медицины региона в этом году. Упор сделали на отдаленные и небольшие районы, чтобы улучшить там оперативность оказания помощи и минимизировать разницу в ее качестве в городе и мелких населенных пунктах.

Иван Шпакевич и Марина Чулкова

По одному автомобилю класса «А» уже поступило в Брагинскую, Буда‑Кошелевскую, Ветковскую, Ельскую, Калинковичскую, Кормянскую, Лельчицкую, Лоевскую, Наровлянскую, Хойникскую и Чечерскую ЦРБ. Еще по два — в Светлогорск, автобазу организаций здравоохранения Гомеля и Мозырскую центральную поликлинику. Начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николай Куденьчук рассказал и о других приобретениях:

— В Мозырь поступили реанимобиль и «Пульмоэкспресс». Такой же передвижной рентген‑кабинет теперь есть и у кормянских медиков. До конца года ждем машину скорой помощи в Добруш и реанимобиль для областной детской больницы.


Кормянский район — один из самых небольших в регионе. У райбольницы достаточно современное поколение аппаратов УЗИ. А вот вызовы обслуживают всего три машины, включая пусть и не самые старые, но довольно маленькие УАЗы. Фельдшер выездной бригады СМП Иван Шпакевич говорит, что новая машина добавит комфорта в работе:
— В день бывает 10 — 15 вызовов, а на пике может дойти и до 30. В новой скорой гораздо просторнее и теплее, осенью и зимой это особенно актуально. Те же носилки тут удобнее. Приятно, что не забывают о нуждах маленьких городов и поселков.

 Нуждался Кормянский район и в рентген‑кабинете на колесах. В период пандемии коронавируса похожий брали в аренду. В новом «Пульмоэкспрессе» есть помещения для исследования, медперсонала и гардероб с тамбуром. Базой послужил автомобиль‑фургон «МАЗ‑Купава» белорусского производства. Сборкой флюорографа также занимался отечественный производитель медтехники. Аппарат, предназначенный для ранней диагностики туберкулеза, онкологических и других заболеваний органов грудной клетки, стоил около 550 тысяч рублей.

— Свой «Пульмоэкспресс» — это просто праздник, — не скрывает эмоций рентген‑лаборант Елена Сосновская. — Раньше нужно было заказывать машину, подстраиваться. А теперь работать удобнее. Здесь и программное обеспечение более современное, чем на старых машинах. Да и пандемия показала, что подобная аппаратура позволяет выехать в любое место и обеспечить условия обследования, при которых люди не будут контактировать друг с другом, а значит, будут меньше заражаться.


Теперь станет легче обслуживать пациентов удаленных от райцентра населенных пунктов и в Петриковском районе. Медики осваивают новый передвижной медицинский комплекс. С его помощью обеспечат консультативную помощь амбулаторным пациентам, для которых поездка в ЦРБ или областной центр проблематична. Основные характеристики комплекса — надежность, эргономичность, большая вместимость и высокая проходимость даже в условиях бездорожья.

ЦИФРЫ

Нормативный срок службы специального автомобиля медицинской помощи в Беларуси — 7 лет. При своевременном и качественном обслуживании он может быть увеличен.

В Гомельской области 215 автомобилей СМП. 128 единиц имеют срок службы менее 7 лет.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter