Четыре новых современных аппарата УЗИ появились в Гомельской областной клинической больнице

Новые возможности врача

Четыре новых современных аппарата УЗИ появились в Гомельской областной клинической больнице. Обследования пациентов теперь можно проводить быстрее и качественнее.



Заведующая отделением ультразвуковой диагностики Светлана Купченя (на снимке) демонстрирует работу нового аппарата экспертного класса:

— Перечень функций здесь гораздо шире. К примеру, такой аппарат позволяет использовать технологию эластографии — диагностику, основанную на оценке эластичности и сжимаемости тканей. Это расширяет возможности при исследованиях печени, молочной и щитовидной желез, позволяет обнаружить новообразования.

Новая техника имеет сообщение с аппаратами компьютерной и магнитно–резонансной томографии, что позволяет обмениваться цифровой информацией. Кроме того, оборудование можно использовать при проведении малоинвазивных манипуляций.

Необходимость в обновлении медицинского оборудования назрела давно. Отделение ультразвуковой диагностики существует в областной больнице с 1990 года. Работать начинали еще на аппаратах, полученных по гуманитарной помощи. Со временем совершенствовалось оборудование, появлялись новые методики диагностики, расширялись показания к исследованию. Сегодня почти из 40 тысяч пациентов, ежегодно проходящих лечение в областной больнице, около 30 тысяч пользуются услугами отделения. Ежедневно через один аппарат может проходить 50 — 70 человек. До недавнего времени из 16 аппаратов УЗИ только 4 были моложе 10 лет. Возраст трети оборудования и вовсе перешагнул двадцатилетнюю отметку.



Средства на приобретение нового оборудования ведущих мировых брендов были выделены Гомельским облисполкомом. Общая стоимость двух аппаратов экспертного и двух высокого класса составила 708 тысяч рублей. Один из них установлен непосредственно в приемном отделении. Доступ к УЗИ–диагностике пациент сможет получить в первые же минуты пребывания в больнице. Совершенствование технического обеспечения — одна из основных задач учреждения здравоохранения, отмечает главный врач Владимир Бугаков:

— Нынешний год для Гомельской областной клинической больницы особенный. В октябре учреждению исполняется 75 лет. В этом году нашу больницу ожидает еще не одно обновление. Но хочу отметить, что уже сейчас мы практически ничем не уступаем столичным клиникам: ни по квалификации врачей, ни по технической оснащенности. А по некоторым методикам и опережаем Минск.

Кроме того, обновление оборудования областной клинической больницы имеет огромное значение для вопросов оказания медицинской помощи жителям сельской местности, которые составляют около 80% от общего количества пациентов учреждения. Здесь также оказывают круглосуточную экстренную врачебную помощь всем больницам Гомельской области. Только за 2018 год гомельские специалисты 1.300 раз выезжали в различные населенные пункты региона, около 300 раз — на реанимобиле.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter