Итоги переговоров в Сочи в комментариях парламентариев и экспертов

Новые возможности для союзников

Сочинские переговоры президентов Беларуси и России длились более четырех часов и получились насыщенными по содержанию и доверительными по атмосфере. Впрочем, так и должно быть между близкими союзниками и дружественными народами. С учетом последних событий вокруг Беларуси Александр Лукашенко недвусмысленно заявил о том, что «нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам». В свою очередь, российская сторона считает Беларусь важнейшим стратегическим партнером и подчеркивает готовность выполнить все взятые на себя обязательства. Такой настрой наталкивает на позитивные выводы.

Взвешенная позиция

Журналисты назвали эти переговоры «максимально закрытыми». Тем не менее даже доступной для прессы их части оказалось достаточно для множества серьезных резюме. Президент Беларуси поблагодарил российскую сторону за поддержку Беларуси в непростой политический период и подтвердил незыблемость белорусско-российского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и военной сферах. Владимир Путин еще раз, но уже лично поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах и подчеркнул, что вмешиваться во внутренние дела страны силам извне недопустимо. К слову, говоря о внутренней политической ситуации, белорусский лидер напомнил о существовании красных линий, переходить которые никто не имеет права. Наши страны вместе принимают меры и в борьбе с коронавирусом. Александр Лукашенко не исключил, что вторая его волна в Европе будет мощнее первой. Но это не повод опускать руки. Тем более что россияне уже разработали вакцину от этой инфекции и Беларусь первой получит новое лекарство. В повестке дня также совместные проекты в экономике и нефтегазовая тематика. Обсудили главы государств и сотрудничество в оборонной сфере, и совместные военные учения. Позиция Александра Лукашенко в этом вопросе принципиальная — ни в коем случае не оглядываться на то, что скажут другие:

— Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить.


Анализируя ряд аспектов сочинских переговоров, эксперты отмечают их стратегический характер, нацеленный на перспективу. Они подчеркивают, что состоявшаяся встреча даст серьезный и системный толчок развитию двусторонних белорусско-российских отношений по всем направлениям. Так, уверенность в этом высказал «СБ. Беларусь сегодня» председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных:

— Можно предположить ускорение интеграционных процессов в рамках Союзного государства, согласование дорожных карт, которые позволят нам вывести наше взаимодействие на новый качественный уровень. Хотел бы также отметить важность союзничества на политическом уровне. Наш стратегический партнер — Россия — занял очень мудрую, взвешенную и зрелую позицию, подчеркивая, что Беларусь должна самостоятельно найти силы и возможности для решения внутриполитического кризиса.

При этом крайне важно, что у обоих президентов есть общее представление о том, что данный кризис — это внутреннее дело Беларуси и должен решаться без какого-либо внешнего вмешательства.

По мнению политолога Алексея Дзерманта, встреча президентов подтвердила очень близкий и союзнический характер отношений двух стран:

— Россия серьезно поддерживает, подставляет плечо в финансовом, экономическом плане. Президентом Путиным принято решение по предоставлению кредита Беларуси, обсуждены вопросы в оборонной сфере. Это сейчас очень важно, актуально и выходит на первый план из-за гибридной агрессии, которая была развязана против нашей страны рядом сопредельных государств. Поэтому существование Союзного государства, ­ОДКБ — серьезный механизм обеспечения нашей безопасности, белорусской и российской.

Формула безопасности


О прямом вмешательстве извне во внутренние дела Беларуси говорит и начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Беларуси Олег Воинов. По его словам, Польша и Литва внесли вклад в процесс дестабилизации ситуации в Беларуси, нагнетание обстановки в информационном пространстве, провоцирование массовых беспорядков.

— Подобные действия имеют под собой одну направленность: внести раскол в Союзное государство, разорвать отношения Беларуси и России во всех сферах деятельности. При этом, по мнению ряда политических деятелей и аналитических обозревателей, в сложившейся обстановке четко прослеживается так называемый украинский сценарий 2014 года… Среди прочего мы не исключаем и использование силового варианта реагирования на прямые военные угрозы в рамках действующих договоренностей по линии Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности в случае открытой военной агрессии в отношении Беларуси и возникновения вооруженного конфликта. А в условиях высказываний отдельных польских военных экспертов о рассмотрении возможности силовой поддержки смены власти в Беларуси, о возможном нарушении территориальной целостности государства путем отделения Гродненской области такая поддержка становится актуальной, — отмечается в статье Олега Воинова на сайте Министерства обороны.

Алексей Дзермант убежден, что, если Союзное государство вдруг перестанет существовать, обе страны сильно проиграют:

— Союз — взаимовыгодная вещь. Конечно, Беларусь как менее масштабный экономический игрок потеряет больше, но и Россия тоже не заинтересована в разрушении объединения.


И прежде всего потому, что разрушению белорусско-российского интеграционного проекта западные стратеги придают особый смысл именно как удару по России, отмечает военный аналитик Александр Тиханский. Эксперт анализирует работу RAND Corporation — американской некоммерческой организации с бюджетом (на 2019 год) 357 миллионов долларов и со штатом почти две тысячи сотрудников по всему миру. Эта корпорация является консультантом правительства США, их разведывательных служб и Пентагона. Отмечая, что сегодня наша страна рассматривается RAND Corporation как зона западного влияния, эксперт поясняет:

— Беларуси как инструменту против России посвящен в докладе RAND Corporation отдельный параграф, в котором основным средством противодействия России со стороны США считается «смена режима в Беларуси», а стратегические союзные отношения Беларуси и России являются проблемой для США и стран ­НАТО. С этой целью авторы доклада сознательно избегают анализа Беларуси как равноправного с Россией члена общего миграционного, информационного, образовательного, правового пространства. Вместо этого американские эксперты представляют Беларусь как буфер между Россией и ­НАТО.

При этом Александр Тиханский указывает, что рекомендации RAND Cоrporation заключаются в поддержке, в том числе финансовой, «демократических белорусских некоммерческих организаций» (то есть структур оппозиции) для координации уличных протестов, организации массовых беспорядков и акций промышленного саботажа, внешнего давления на Беларусь:

— Это увеличивает шансы провести «либерализацию» белорусского рынка по украинской модели. И следующие стратегические цели доктринеров — Россия и Китай. Кроме различных мер — экономических, политических, идеологических, информационных, морских, военно-воздушных и так далее, в докладе впервые Беларусь выделена в отдельный серьезный геополитический фактор — не только в нашем регионе, но и в глобальном смысле.

Понятно, что все это — попытки вмешаться в наши внутрибелорусские и внутрисоюзные дела с далекоидущими геополитическими целями. И к ним надо относиться очень и очень серьезно.


КОМПЕТЕНТНО

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков, комментируя решение Москвы предоставить Минску кредит в 1,5 миллиарда долларов, отметил, что этот шаг никоим образом нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Беларуси:

— У любого кредита есть определенные коммерческие условия, связанные с его обслуживанием и так далее. Но это коммерческие условия кредита. Ни о каких иных условиях речи идти не может.

osipov@sb.by

morozovav@sb.by

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter