Новые возможности

Граждане стран Евразии смогут поступать в белорусские вузы по результатам собеседования

Граждане стран Евразии смогут поступать в белорусские вузы по результатам собеседования

Поступать в вузы и ссузы в Беларуси абитуриенты будут по новым правилам. Новшества призваны, в частности, решить проблему дефицита кадров в стране.

Раньше на целевой прием могли претендовать только жители сельской местности на строго оговоренный перечень специальностей. Теперь поступать в вузы на условиях целевой подготовки могут абитуриенты независимо от места их проживания и отметок в документе об образовании, причем на все специальности, исходя из запросов будущих работодателей.

– Раньше мы часто слышали слово «недобор». Сегодня демографическая ситуация диктует не только вузам, но и работодателям необходимость тесных контактов с выпускниками школ. Их нужно заинтересовать в получении той или иной специальности. И без работодателя этот процесс не может быть правильно организован, – полагает министр образования Сергей Маскевич.

Увеличивается прием «целевых» абитуриентов в вузы по сельскохозяйственным специальностям – до шестидесяти процентов, а в средние специальные учебные заведения теперь можно поступать без экзаменов, по сумме баллов в документах об образовании.

С этого года отменено профессионально-психологическое собеседование для поступающих на такие специальности, как «государственное управление и экономика», «международные отношения», «правоведение», «экономическое право», «журналистика», «таможенное дело» и т. д. Больше нет раздельного конкурса для сельских и городских выпускников.

Благодаря изменениям в правилах приема у абитуриентов при поступлении появился «второй шанс». После завершения вступительной кампании у вузов есть право на оставшиеся места принять абитуриентов, которые положительно сдали вступительные экзамены, но не прошли по конкурсу на другую специальность в этом или другом вузе. Сроки приема документов и зачисления будет определять Министерство образования.

Новыми правилами приема гражданам России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана предоставляется возможность поступать не только на конкурсной основе, как гражданам Беларуси, но и по результатам собеседования. Это очень удобно для тех, кто по каким-либо причинам не смог сдать необходимые экзамены для участия в конкурсе на зачисление. Количество мест для иностранных граждан будет определяться самим вузом.

Вводится ряд преференций для абитуриентов сельскохозяйственных, педагогических, военных вузов и учебных заведений физической культуры и спорта. Появились «бонусы» и для победителей и призеров различных спортивных первенств – при поступлении на специальности физической культуры и спорта. Право на зачисление без сдачи вступительных испытаний есть у выпускников Минского суворовского военного училища, Лицея при Гомельском инженерном институте МЧС, кадетских училищ, если отметки не ниже семи баллов по всем предметам учебного плана. Эта льгота действует при их поступлении в учреждения образования силовых структур и на военные факультеты.

Без экзаменов на педагогические специальности можно поступить, если есть рекомендация педсоветов учреждений, которые окончили абитуриенты, если они – победители третьего областного или столичного городского этапа республиканской олимпиады Министерства образования. Такая льгота есть и у выпускников-медалистов.

Вне конкурса (при наличии в документе об образовании отметок не ниже шести баллов по предметам вступительных испытаний) зачислят в этом году и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Правда, не на все специальности – общие основания для испытаний остаются для медицинских специальностей, факультетов «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter