На всё — три месяца: как коронавирус изменил подходы к проведению капремонтов

Новые виды на старый дом

Коронавирус внес коррективы даже в капитальный ремонт домов. Сами работы при капремонте не изменились, чего не скажешь о подходе к ним. Сегодня на первом месте здоровье: как жильцов, так и строителей. Поэтому работы внутри квартир по возможности переносятся на более поздний срок. А в экипировке строителей появились медицинские маски, бахилы и защитные костюмы. Как в нынешней эпидемиологической ситуации обновляют жилфонд, узнавала корреспондент «Р».



Деловой маскарад

Минск. Улица Брестская, дом 70, корпус 2. Строительная люлька на фасаде, баллон с кислородом у входа в подвал, разобранные козырьки над подъездами. Фасадчик (правильное название специальности – изолировщик на термоизоляции) ремонтирует фасад жилого дома. Экскаватор раскапывает землю – здесь прокладывают газовые трубы. Во дворе пятиэтажки много рабочих в спецодежде – в доме третий месяц идет капремонт. В привычной для ремонта картине непривычно одно: медицинские маски на лицах строителей и антисептик для рук в бытовке. Увы, таковы требования при нынешней эпидемиологической ситуации.


В восьмой подъезд входят двое в защитных костюмах белого цвета, очках, резиновых перчатках и бахилах. В руках одного – небольшой ящик с инструментами. Это монтажники сантехнических систем Дмитрий Джигер и Юрий Жиженко, которые будут менять трубы водопровода в одной из квартир. Защитная одежда в данном случае — едва ли не главный пропуск внутрь жилья. Впрочем, в одноразовую одежду работники облачаются только тогда, когда заходят в квартиру. При наружных работах в такой защите нет необходимости. Главный инженер компании-подрядчика ЧУП «Строймедсервис» Андрей Грибко уточняет: средствами индивидуальной защиты обеспечены все работники на объекте. 

Обхожу дом. В подъездах – новые газовые трубы, на лестничных клетках стеклопакеты и светильники. Позже в порядок приведут козырьки над подъездами, кровлю и крыльцо. А еще благоустроят придомовую территорию. Кап-ремонт проводится в соответствии с постановлением 

№ 324 «Об утверждении Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда». Основные работы – это замена кровли, инженерных коммуникаций, систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и газоснабжения. Постановление Правительства от 21 января 2019 года внесло изменения и дополнения в эти Положения. Перечень работ при капремонте, на которые будут направляться средства из местных бюджетов и ежемесячных отчислений граждан, расширился. Теперь при технической возможности на радиаторы в квартирах можно устанавливать терморегуляторы, ремонтировать систему вентиляции или дымоудаления. Словом, список работ довольно широк.

Работать на свежем воздухе можно без медицинской маски.

Безопасные сроки

Ситуация с коронавирусом повлияла на нормативные сроки выполнения капремонта. Их никто не отменял: нужно уложиться в 3—3,5 месяца, если говорить о начале и окончании работ. Жильцы же, особенно пожилого возраста, отказываются пускать специалистов в квартиру. А в жилье фронт работ широк – это и замена расположенных в санузлах стояков водоснабжения и канализации, систем газоснабжения в квартирах с газовыми плитами. Отказался один человек в подъезде – подключиться к новым коммуникациям не смогут все его соседи. 

Понятно, что это объективно замедляет процесс капремонта. Логично? Нет. Оснований для затягивания проектных сроков сдачи объектов на данный момент нет. Об этом узнаю от начальника отдела капитального ремонта жилищного фонда ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Ольги Лазук. Специалисты объединения взяли ситуацию под контроль: отслеживают, как предоставляется доступ в квартиры и соблюдаются сроки выполнения строительно-монтажных работ. Особое внимание – квартирам, в которых идут работы, необходимые завершить в кратчайшие сроки. Например, подключить газ.

Без защитной одежды мастера стараются не входить в квартиры. 

Если строительно-монтажные работы в квартирах еще не начинали, то их переносят на более поздний срок. Строители в первую очередь идут туда, где нет контактов с жильцами: ремонтируют кровлю, подвалы и места общего пользования. 

– Заказчикам и подрядчикам поставлена первоочередная задача завершить сантехнические работы, а также работы на сетях газоснабжения и отопления, и обеспечить оказание основных ЖКУ с наименьшим перерывом, – уточняет Ольга Лазук. – При посещении квартир рабочие должны быть в средствах индивидуальной защиты. Это должны контролировать ЖКХ районов.



О соблюдении мер безопасности при проведении капремонта говорил и заместитель председателя Мингорисполкома Александр  Дорохович. Работы по капремонту в столичных домах приостанавливаться не будут. Они будут продолжаться с соблюдением всех мер безопасности. Тем более что сделать предстоит много: в этом году в Минске планируется ввести в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров жилья после капитального ремонта. 

КОМПЕТЕНТНО

Алексей ПРОТЬКО, начальник отдела по эксплуатации жилищного фонда, организации и проведению жилищной реформы управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства: 

– Капитальный ремонт жилых домов, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, не прекращается и проводится в соответствии с графиками. Не изменился и алгоритм проведения капитального ремонта.  Разумеется, принимаются все меры, чтобы обезопасить как жильцов дома, так и строителей.  В первую очередь проводятся работы, которые не требуют взаимодействия с жильцами. Рабочие подрядных организаций должны быть оснащены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками, бахилами. 

С этого года объем жилья, в котором будет производиться капитальный ремонт, увеличился. Это прописано в Директиве № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Доля капитально ремонтируемого жилья в 2020 году составит 3 процента от общего объема эксплуатируемого жилфонда страны – это более 3,7 миллиона квадратных метров жилья.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter