На чемпионате мира по фигурному катанию белорусы в финал не попали

Новые веяния на льду

Двенадцать раз проводились в США чемпионаты мира по фигурному катанию. 

Но Бостон принимал у себя топ–турнир впервые. В течение четырех дней трибуны были заполнены под завязку: американцы — большие ценители этого вида спорта.


Пышные юбки и яркие рубашки, блестки и галстук–бабочка остались в прошлом. Больше никакой мишуры в одежде. По части внешнего антуража фигурное катание стало более приземленным. А вот какие программы показывают некоторые спортсмены — космос! На произвольный прокат Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон вышли в незатейливых нарядах. Партнер с небольшой щетиной на лице — говорят, французы бреются на ночь. На льду танцевальный дуэт рассказал историю об уютном доме, где двое не чувствуют себя одинокими. И эта love story просто заворожила зрителей. Любовь, по Ремарку, самая зыбкая разновидность счастья. Но дом французской пары построен не на песке. Возможно, греческий профиль партнерши — не эталон женской красоты. Возможно, кому–то не нравится типаж Сизерона. Но когда фигуристы катаются вместе, все остальное не имеет значения. Там есть и скорость, и высокая техника, и немыслимые поддержки. Порой спортсмены кружат в танце, едва касаясь друг друга. Разбирать эту программу на элементы — то же самое, что препарировать чувства. Посмотрите их прокат в записи — не пожалеете. За свою произвольную Габриэла и Гийом получили запредельные баллы. И, между прочим, по сумме двух композиций сумели обойти американские дуэты, так что их золото не вызывает сомнений.

Вполне заслуженно выиграл чемпионский титул и испанец Хавьер Фернандес. Сколько в стране с жарким климатом катков? Этим вопросом задаются многие. Хавьер говорит, что девять, не считая льда в Мадриде, где он делал первые шаги. Когда в прошлом году испанец впервые стал чемпионом мира, ему посвятила «передовицу» газета Marca. Обычно ведущее спортивное издание пишет о футболистах. Но Хавьер — олимпийская надежда нации: последний раз на зимних Играх у Испании были медали в далеком 1992 году в горных лыжах. Фернандес выиграл титул за явным преимуществом, но сердца многих болельщиков были отданы другому фигуристу — Юдзуру Ханю. Короткая программа японца под «Балладу № 1» Шопена — это нечто.

Неожиданно не попали в призы российские спортивные пары. Зато наверстали упущенное «одиночницы» Евгения Медведева и Анна Погорилая. А у китайцев, кроме парников, появился неплохой фигурист в мужском одиночном катании — Цзинь Боян.

Выступали в Бостоне и два белорусских дуэта. Спортивный тандем Татьяна Данилова — Николай Каменчук занял 20–е место, хотя на «Европе» был в десятке. А танцевальная пара Виктория Ковалева — Юрий Беляев стала 28–й. До произвольного проката никто из белорусов не добрался, вдобавок фигуристы не избежали детских ошибок.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter