Новые условия оплаты труда бюджетников начнут действовать с 2020 года

Проект указа об условиях оплаты труда работников бюджетной сферы был представлен сегодня Александру Лукашенко. Об этом сообщил журналистам первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин по итогам совещания у Президента, пишет БЕЛТА.


"Никаких чрезвычайных вещей в этом плане нет, это нормальное эволюционное движение к совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы. Предположительно, данный указ вступит в силу с 1 января 2020 года, следующий год - подготовительный.

По словам Турчина, в Беларуси за прошедшие годы сформировалась весьма архаичная система оплаты труда бюджетников. Их зарплата складывается не только из оклада, но и из множества различных доплат и поощрений, коих иногда бывает больше двадцати. Порой не только сам работник с трудом понимает всю систему формирования зарплаты, но и бухгалтер, профессионал в этом деле. Данный нормативно-правовой акт должен сформировать нормальную, понятную систему оплаты труда, чтобы стабильная часть оклада была на уровне 50—60%, остальное — надбавки для стимулирования труда, пояснил Александр Турчин.

Помимо этого в планах изменить единую тарифную сетку, которая на данный момент состоит из 27 тарифных разрядов. Их количество срежут до 18. Между разрядами будет установлена диффeренциация около 6%. "Сегодня за счет того, что мы поднимали зарплату различным категориям работников, уровень дифференциации между разрядами составляет менее 1%, то есть стимула двигаться вверх по тарифной сетке нет", — прокомментировал Турчин.

Александр Лукашенко одобрил проект указа, но поручил еще раз внимательно выверить документ во избежании технических ошибок или неточностей в нем. Президент сделал акцент на том, что принятие новых норм  не должно отрицательно отразиться на зарплатах бюджетников. Лукашенко отметил, что любые изменения, которые пойдут на пользу, всегда будут поддержаны. Глава государства напомнил, что в стране в бюджетной сфере занято порядка 850 000 белорусов. "И никто, кроме государства, о них не позаботится и не защитит", — заявил на совещании Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter