Перераспределять энергию и продавать избытки. Что еще станет возможным с вступлением в силу нового Указа «О развитии электроэнергетики»

Новые условия для конкуренции

Указ № 153 «О развитии электроэнергетики», принятый Главой государства 16 апреля этого года, направлен на регулирование отношений между энергоснабжающими организациями системы Минэнерго и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, владеющими электрогенерирующими источниками (владельцы блок-станций). Подробнее о новшествах документа мы попросили рассказать начальника производственно-технического управления Министерства энергетики Дмитрия Дерягина.

— Дмитрий Александрович, в чем суть нового документа?

— Указ направлен на совершенствование отношений хозяйствующих субъектов в сфере электроэнергетики. Его актуальность обусловлена как введением в эксплуатацию Белорусской АЭС, так и сформировавшейся структурой энергоисточников и государственной, и частной форм собственности, в том числе работающих на возобновляемых источниках энергии. С принятием документа дан старт реализации международных обязательств в сфере электроэнергетики касательно поэтапного создания в стране конкурентного товарного рынка электрической энергии.

— Затронет ли указ интересы потребителей?

— Он повысит гарантии их надежного энергоснабжения. Сохраняется государственное регулирование тарифов для населения, а также тарифов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на электрическую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, которые входят в состав ГПО «Белэнерго». При этом потребители системы ЖКХ смогут выбирать поставщика электроэнергии в пределах одной области (энерго-снабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», или владельцы блок-станций системы ЖКХ).


— До сих пор собственники блок-станций, которые не относились к системе Мин­энерго, не имели права поставлять излишки электроэнергии на свои объекты в другой области или продавать их потребителям. Что изменится с принятием указа?

— Владельцам блок-станций будет предоставлена возможность с использованием государственных электрических сетей энерго-снабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», осуществлять распределение избытков произведенной электроэнергии на собственные объекты в пределах одной области. Это касается всех владельцев блок-станций. Если речь идет о блок-станции с установленной электрической мощностью 25 МВт и более, такие избытки будет разрешено передавать и распределять на собственные объекты в пределах республики. Владельцам блок-станций ЖКХ разрешается распределение избытков электроэнергии для нужд системы в пределах одной области.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter