Новые условия для арендаторов

Как сообщила пресс-служба, Президент Республики Беларусь 14 июня подписал Указ № 274, которым внесены дополнения и изменения в Указ от 7 февраля 2006 г. № 74 “О совершенствовании порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности”.

Практика применения Указа № 74 показала, что в отдельных случаях арендная плата за земельные участки, предоставленные для обслуживания многоквартирных жилых домов со встроенными объектами обслуживания, а также гаражно-строительным, гаражным кооперативам, потребительским кооперативам автостоянок, превышает ставки земельного налога, установленные на 2006 год за аналогичные земельные участки. Это связано с тем, что Законом Республики Беларусь “О платежах за землю” от 31 декабря 2005 г. были уменьшены ставки земельного налога за эти участки. Расчет коэффициентов, применяемых к кадастровой стоимости земельных участков, при установлении базовых ставок арендной платы был произведен до уменьшения ставок земельного налога.
Кроме того, возникла необходимость урегулирования вопроса исчисления базовых ставок арендной платы в случаях, когда земельный участок предоставлен арендаторам для обслуживания строения с многопрофильным использованием (например, административное здание со встроенными магазинами, банком, страховой организацией, химчисткой).
Указом № 274 устанавливаются базовые ставки ежегодной арендной платы каждому арендатору соразмерно его доли в праве на земельный участок. Определены также коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков, предоставленных для размещения объектов многоквартирной жилой застройки (0,001), для размещения автостоянок и гаражей, выделенных гаражным кооперативам либо для целей индивидуального строительства (0,002).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter