Иммигрантам вход воспрещен?

Новые угрозы в Старом Свете

Европу накрыла новая волна террора. После череды атак во Франции громкий теракт был совершен в Вене, где возле здания центральной синагоги убиты четыре человека. Нападающим оказался выходец албанского происхождения из Северной Македонии, который уже попадал в поле зрения австрийских правоохранительных органов как участник террористического подполья, собиравшийся ехать воевать за «Исламское государство».


Столь масштабный теракт в новейшей истории Австрии происходит впервые, хотя разного рода инциденты с мусульманами случались здесь и раньше. Накануне бойни в Вене произошел еще один эксцесс — группа выходцев из Турции устроила погром в церкви Антония Падуанского, расположенной в районе, где проживает много мусульманских иммигрантов. 

Австрия славится достаточно жесткой по меркам ЕС миграционной политикой. В отличие от Франции или Швеции местные власти стараются не допускать концентрации мусульманского населения в кварталах-гетто, пытаясь расселять его более или менее равномерно. Также здесь действует ряд ограничений в отношении мечетей и мусульманского духовенства: запрещено их финансирование из-за рубежа, а имамы обязаны сдавать государственные экзамены и произносить пятничные проповеди на немецком языке. Кроме того, власти предпринимают меры по обеспечению обязательного обучения и воспитания детей из мусульманских семей на немецком языке.

Во внешней политике Австрия также является одним из наиболее последовательных сторонников ограничительных мер касательно иммиграции в ЕС. В этом она представляет определенный контраст с соседней Германией, где в отношении мигрантов по-прежнему доминирует либеральный подход, и Берлин пытается задавать тон в этом вопросе в масштабах всего ЕС. 

Определенная жесткость в отношении иммигрантов связана с сильным присутствием правых в австрийской политике. Австрийская Партия свободы пользовалась широкой поддержкой еще в начале 2000-х, когда о правых популистах в Европе не было слышно. До 2019 года она входила в правящую коалицию с Народной партией Себастьяна Курца, который в своей политике и риторике во многом занимается перехватыванием «знамен» у правых и даже реализовал часть их требований на практике.

Однако, как показали последние события, эффективность этих мер невысока. Во многом это связано с тем, что Австрия, будучи членом ЕС, так или иначе вынуждена считаться с господствующим в европейской политике неолиберальным трендом и принципом открытых дверей для иммигрантов. 

После того как правящая коалиция Народной партии и Партии свободы распалась из-за обвинений последней в финансировании со стороны России, Себастьян Курц создал правительство совместно с австрийскими «зелеными», известными либеральным подходом в сфере миграции, а также приверженностью мультикультурализму.

События в Австрии в очередной раз ставят вопрос о необходимости пересмотра политики в сфере миграции и интеграции этнических и религиозных меньшинств. Европейские элиты продолжают упорствовать в своем нежелании отказаться от обанкротившегося мультикультурализма и политики открытых дверей.

Однако в конечном счете это подрывает основы самого ЕС, внося раскол между европейскими странами и способствуя усилению евроскептиков. Вполне возможно, что ближайшие электоральные кампании снова зафиксируют резкий рост популярности правых партий.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter