Новые требования к кандидатам в прокуроры

Каковы сегодня требования для службы в органах прокуратуры

Александр Сацукевич из Минска поделился с «Р» своими планами: после окончания учреждения высшего образования он намерен трудиться в органах прокуратуры и хотел узнать о новых требованиях к таким кандидатам. Ответить на вопрос А. Сацукевича и других читателей мы попросили начальника управления кадров и идеологической работы Генеральной прокуратуры старшего советника юстиции Николая ЯКИМЕНКО.

— Действительно, — подтвердил Николай Григорьевич, — приказом Генерального прокурора от 12 ноября прошлого года № 37 утверждены разработанные в новой редакции Квалификационные требования к выпускникам учреждений высшего образования Беларуси, осуществляющих подготовку по направлениям образования «Право» и «Управление», поступающим на службу в органы прокуратуры в качестве прокурорских работников. Такой шаг продиктован недостаточной подготовленностью многих выпускников учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку юридических кадров, к эффективному выполнению профессиональных обязанностей.

Благодаря Квалификационным требованиям, согласованным с Министерством образования, снимаются многие вопросы у учреждений высшего образования при разработке и реализации основных образовательных программ, которые позволят обеспечить надлежащий уровень подготовки специалистов для органов прокуратуры. В то же время у кадровых подразделений прокуратуры появились более четкие критерии определения пригодности кандидатов для поступления на службу в прокуратуру и формирования кадрового резерва.

Кандидаты на должность прокурорского работника обязаны иметь достаточный уровень знаний по перечню дисциплин, перечисленных в Квалификационных требованиях, усвоить особенности организации прокурорской деятельности. Согласно Положению о прохождении службы в органах прокуратуры кандидаты на должность прокурорского работника сдают квалификационный экзамен. Он проводится комиссией Генеральной прокуратуры по кадровым вопросам. Его цель — установление соответствия уровня профессиональных знаний, умений и навыков экзаменуемого современным требованиям службы в органах прокуратуры. В минувшем году его сдавали 82 кандидата, которые представляли 12 учреждений высшего образования, из них 29 — выпускники 2013 года. При этом не выдержали это испытание 2 претендента, остальные прошли его успешно.

Сдавшие квалификационный экзамен зачисляются для прохождения стажировки в органах прокуратуры. Она включает в себя практическую подготовку в одной из прокуратур районов и приравненных к ним прокуратур. При этом стажер подтверждает свои знания, навыки и умения в ходе осуществления непосредственной прокурорской деятельности. Он проходит специализированное дополнительное обучение в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ по учебным планам, согласованным с Генеральной прокуратурой.

В ходе стажировки оцениваются деловые, профессиональные и моральные качества молодого прокурорского работника. В каждом конкретном случае окончательное решение относительно дальнейшего прохождения службы стажером в органах прокуратуры уже на должности помощника прокурора принимается с учетом степени его общей подготовленности к самостоятельной работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter