Новые технологии идут в микрорайоны и глубинку

В филиале “Минская ГТС” проводят тестирование двух закупленных уличных телекоммуникационных шкафов с активным сетевым и абонентским оборудованием. Внедрение таких устройств, запланированное в ближайшее время по всей Беларуси, позволит, в частности, жителям “спальных” микрорайонов получить доступ к высокоскоростному Интернету, интерактивному телевидению и некоторым другим услугам.

Закуплена первая партия такого оборудования, сообщил на заседании коллегии Министерства связи и информатизации первый заместитель министра Иван Рак. В областных центрах также готовятся протестировать подобные шкафы. 
Оценивая итоги работы, он сообщил, что почти 50 тысяч жителей Беларуси за девять месяцев нынешнего года стали новыми абонентами местной телефонной сети. Телефонизация охватила и 142 малонаселенных сельских пункта, благодаря чему обеспеченность таких точек на карте выросла до 95,2 процента.
В целом по итогам года на местных телефонных сетях ожидается прирост основных телефонных аппаратов у населения на 55 тысяч. Таким образом, до конца года телефоны зазвонят в еще более чем пяти тысячах квартир и домов.
Увеличение круга абонентов произошло за счет ввода в строй новых АТС емкостью 234 тысячи номеров. Помимо количественного произошло и качественное изменение линий. “Проводимая работа по оптимизации первичной сети позволила по состоянию на 1 октября вывести из эксплуатации все аналоговые системы”, — отметил Иван Рак. На смену устаревшим технологиям пришли цифровые АТС.
Белпочта с начала года внедрила новые услуги: прием и вручение отправлений гибридной почты, а также некоторые другие. Количество отделений почтовой связи, предоставляющих банковские услуги, выросло примерно до двух тысяч. Уже 92 процента отделений принимают и выплачивают электронные денежные переводы непосредственно через сеть передачи электронной финансовой информации.
Общее количество абонентов сотовой связи выросло до 6,6 миллиона. Но прежний ажиотаж уже явно утих. Например, БеСТ не выполняет свой бизнес-план. БелСел и вовсе заработал за неполный нынешний год меньше, чем за аналогичный период минувшего.
Слишком медленно продвигается Беларусь и к внедрению связи третьего поколения 3G. Рабочая группа по высвобождению частот собирается, но явного продвижения в этом вопросе нет, констатировал министр Николай Пантелей, и призвал к более активным действиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter