Новые стройки на старой земле

— Я проживаю в частном доме по улице Волго-Донской в Минске. Он, как и другие в этом районе, попадает под снос в связи с ветхостью. Но свой дом ветхим не считаю, потому что несколько лет назад с разрешения администрации Первомайского района реконструировал его...

— Я проживаю в частном доме по улице Волго-Донской в Минске. Он, как и другие в этом районе, попадает под снос в связи с ветхостью. Но свой дом ветхим не считаю, потому что несколько лет назад с разрешения администрации Первомайского района реконструировал его. И не хочу, чтобы мое жилье сносили. Как будет развиваться ситуация в этом случае? 

Геннадий Сорока, пенсионер, г. Минск 

— Решением Мингорисполкома утвержден градостроительный проект детального планирования реконструкции жилой усадебной застройки в границах улиц Волгоградская – Кутузова – Ватутина – Кнорина – Чайковского – Черняховского, — ответил Анатолий Кунцевич, первый заместитель председателя Мингорисполкома. — В Минске до 2015 года в связи с изъятием земельных участков под многоквартирную, многоэтажную застройку, а также строительство общественных зданий и сооружений подлежат сносу порядка пяти тысяч усадебных домов. Планируется сохранить лишь около 3—4 процентов индивидуальной усадебной застройки. 

Принимая во внимание программу по увеличению объемов жилищного строительства и в целях повышения эффективности использования городских земель без изменения территориальных границ города, следует отметить, что оснований для корректировки детального плана реконструкции жилой усадебной застройки в указанных границах не имеется. 

Статьей 104 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусмотрены исчерпывающие перечни форм компенсации и определено право собственника избрать одну из них.Так, в случае сноса одноквартирного, блокированного жилого дома, строений и сооружений при нем, принадлежавших или принадлежащих на момент сноса гражданину на праве собственности, ему и членам его семьи при изъятии земельного участка предоставляется компенсация за счет ответствующих предприятий, учреждений, организаций, которым отводится земельный участок. 

Если гражданин не согласен с предложенными вариантами компенсации, определением размеров убытков, с выбором формы компенсации, он вправе для урегулирования спорных вопросов обратиться в суд, где ответчиком по делу станет организация-застройщик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter