Выставка-ярмарка «Книжная осень в столице» пройдет в Минске 20—24 октября

Новые страницы осени


Выставка-ярмарка приглашает посетителей в торговый центр «Столица» за любимыми бестселлерами и новинками. Остросюжетную, детскую, учебную, историческую, медицинскую, научно-популярную и общественно-политическую литературу можно будет приобрести с 20-процентными скидками, а в некоторых случаях и с 90-процентными.

Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проходящих в государствах — участниках СНГ, генеральный директор ПК ООО «Макбел» Дмитрий Макаров говорит, что большинство экспонентов Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая проводится обычно в феврале, инициировали дополнительное мероприятие. Это необходимо для издательского цикла, ведь новинки, выпущенные весной, к зиме устаревают.

— Так родилась «Книжная осень в столице». Вдвойне, даже втройне символично: Минск — столица Беларуси и СНГ, а также площадкой выбран торговый центр с названием «Столица». Соберутся лидеры отечественного и российского книгоиздания, интернет-магазины — всего 80 предприятий. Свою программу и книги представит Союз писателей Беларуси. Вход свободный.

Первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах акцентирует внимание, что в выставке организация примет самое активное участие:

— Встретятся с читателями коллеги из Минского городского и областного отделений. Татьяна Дашкевич во время презентации выступит, к примеру, с поэтическо-музыкальной композицией, а Татьяна Каленик представит сборник эссе и рассказов «Бабулiны шпулькi». По традиции можно будет получить книгу с автографом автора. В их числе Михаил Поздняков, Евгений Хвалей, Инна Фролова, Сергей Трахименок, Ирина Тулупова, Владимир Мазго, Ольга Шпакевич, Екатерина Стройлова — обладатель Национальной литературной премии в номинации «Дебют» в этом году. 

Интерес к печатной продукции растет, заверил директор российского книжного гипермаркета ­ЭКСМО АСТ Виталий Шкелко:

— Ассортимент обновляем буквально каждую неделю, интерес к бумажной книге у покупателей растет, пользуются большим спросом издания для подростков. В Минск привезем много своих новинок, в том числе учебную литературу. Предоставим посетителям выставки-ярмарки внушительные скидки — от 20 до 90 процентов. 

Прайс-лист издательства «Беларусь» насчитывает больше 200 изданий, знакомит с недавними новинками ведущий специалист Анжела Садовская:

— К примеру, историю трактуют по-разному, а мы представили достоверные архивные документы в двухтомнике, посвященном Рижскому миру. Больше 20 изданий подготовили вместе с Национальным художественным музеем. 

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter