32 страны готовы представить свои новые книги на XXV Минской международной книжной выставке-ярмарке

Новые страницы минской книжной ярмарки

28 февраля в Минске откроется юбилейная, XXV международная книжная выставка–ярмарка. На прежних площадях и все по тому же адресу. Хотя разместить на проспекте Победителей, 14 всех ее гостей и события еще никогда не было так трудно.

ФОТО БЕЛТА

Почетным гостем выставки станет Сербия. Готовность представить в Минске свои новые книги подтвердили 32 страны. Но впереди еще неделя. Намечено более 240 мероприятий, примерно по 60 на каждый из выставочных дней. Однако и это не предел, уточняет начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Елена Павлова. Традиционный симпозиум литераторов «Писатель и время» вместо обычных 2 дней продлится все 3 и начнется в Государственном литературном музее Янки Купалы, где планируется обсудить новые переводы стихов Песняра. Лауреатам конкурса «Искусство книги» раздадут награды, 100–летие «Сымона–музыкi» отметят публичным чтением эпических строк Якуба Коласа, презентуют произведения классиков и современников из Сербии и Китая в переводе на белорусский язык — перечислить все, что будет происходить в эти дни, практически невозможно. Тема 500–летия белорусского книгопечатания также остается актуальной. Публике снова продемонстрируют воссозданный печатный станок XVI века, интерес к которому не ослабевает. И предложат оценить все факсимильные и авторские издания, которые увидели свет в юбилейный год. В том числе — свежую книгу собкора «СБ» в Европе Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной».

На сегодняшний день наш книжный форум — крупнейший в СНГ после Москвы. В прошлом году Минскую международную книжную выставку–ярмарку посетили почти 60 тысяч гостей. Теперь организаторы надеются на новый рекорд, напоминая, что вход, как и раньше, остается бесплатным.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter