Новые станции старой линии

Об этом сообщил вчера начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел ЦАРУН на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

Станции Московской (первой) линии Минского метрополитена «Петровщину», «Михалово», «Грушевку» планируется открыть к 1 сентября 2012 года.

Об этом сообщил вчера начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел ЦАРУН на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

Как отметил Павел Царун, на завершение строительных работ потребуется около 240 млрд. руб. средств городского бюджета.

В настоящее время заканчивается сооружение входов «Грушевки», специалисты приступили к отделке платформенного участка. На «Петровщине» идет активное строительство входов, на платформенных участках организованы внутренние специальные работы. На «Михалово» возведено почти 85 проц. станционного комплекса.

Подготовительные работы по строительству нового участка метрополитена от станции «Институт культуры» до станции «Петровщина» начались в 2005 году. Его протяженность составляет 5,2 км. Участок включает три станции («Грушевка», «Михалово» и «Петровщина»). Все они станут продолжением Московской линии метро в сторону Юго-Запада и расположены по проспекту Дзержинского: «Грушевка» — на пересечении с улицей Щорса, «Михалово» — с улицей Гурского, «Петровщина» — с улицей Голубева. Для отделки станций будут использованы гранит, мрамор, металлокерамика, полированная нержавеющая сталь.

Сегодня в Минском метро действуют две линии общей протяженностью более 33 км с 25 станциями. Московская линия — первая линия Минского метрополитена. Ее длина — 12,2 км. Московская линия пересекает Минск с северо-востока на юго-запад и почти целиком проходит под главной магистралью города — проспектом Независимости. Автозаводская линия — вторая линия метро, ее длина — 18,1 км. Линия пересекает столицу с юго-востока на запад. По плану Минский метрополитен будет состоять из четырех линий общей протяженностью 77,1 км и насчитывать 58 станций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter