Новые случаи кори регистрируют в нашей стране. Уже 187 заболевших

Один ребенок и двое взрослых заболели корью в Дзержинском районе. Все случаи завозные. Пациенты отдыхали в Украине в разных местах. Шестилетний ребенок был привит, взрослые нет.

Штамм кори, который регистрируют у нас с февраля этого года, попал в Беларусь из Европы и не отступает. Дзержинский район — еще одна точка на карте нашей страны, куда попала смертельная инфекция. Как сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, корь охватила уже почти все регионы. Всего зарегистрировано 187 случаев.

С 2016 года наибольшее число тех, кто заболел корью, — в Румынии, Италии, Украине, где программы иммунизации дали сбой. Инна Александровна напоминает, что прививка — единственная защита от кори: «Если есть две прививки в год и ревакцинация в шесть лет или корью переболели в детстве, вакцинация не нужна. В Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии можно сдать анализ на антитела к вирусу кори и при необходимости повторить прививку. Прививаться нужно минимум за две недели до отъезда в страны, где распространена инфекция».

Заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан обратила внимание, что среди заболевших были и привитые: «Но у этих пациентов заболевание протекает в легкой форме, без температуры, сыпь может быть частично. Осложнения, которыми угрожает корь пневмония, энцефалит, — при этом исключены».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter