В «Великом камне» рассказали о планах по привлечению инвесторов в 2023 году

Новые резиденты на очереди

В 2023-м «Великий камень» планирует привлечь не менее 20 новых резидентов. Об этом сообщил глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко в эфире телеканала СТВ.

industrialpark.by

Во время интервью он напомнил, что за прошлый год удалось привлечь 19 резидентов:

— Мы ориентируемся на то, что сохраним уровень привлечения инвесторов, заданный в 2022-м. В этом году мы нацелены на привлечение не менее 20 резидентов в парк «Великий камень».


Александр Ярошенко также обратил внимание, что сейчас в «Великом камне» уже 102 резидента: 

— Буквально на днях мы приняли в нашу дружную семью двух инвесторов из Беларуси. Кстати, очень интересные проекты в области выпуска продукции для ветеринарии. А второй проект — в области науки — ядерная энергетика, связан с нашими постоянными партнерами из Российской Федерации. Мы считаем, что именно такие проекты дают задел на будущее развитие нашей экономики.

Топ-менеджер парка также высказался о перспективах «Великого камня» — в будущем здесь вырастет международный город-спутник:

— Высокотехнологичный, современный, обязательно с приставкой «эко». Но, как гласит китайская мудрость, путь в тысячи ли начинается с маленьких шагов.

Намерены наращивать и экспорт. По словам Александра Ярошенко, в пятилетнем горизонте развития ожидается, что это будет более 350 миллионов долларов: 

— Мы планируем, что здесь будет не меньше 5 тысяч работающих, наших людей. Потому что свыше 85 процентов в настоящее время — это труженики Беларуси, которые получают зарплату уже сейчас больше 3 тысяч рублей. Это средняя зарплата. 

Он также добавил, что эти высокопроизводительные рабочие места создают хорошую экономическую основу предприятию. К тому же это новые компетенции и специальности.

Кроме того, Александр Ярошенко особо акцентировал, что затраты бюджета в Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» уже окупились:

— Если говорить вообще о совокупности затрат, пока они не окупились, потому что в этот проект вложено свыше 800 миллионов долларов. Это очень большие деньги. Но если говорить про бюджет Республики Беларусь, то мы свои затраты уже окупили, так как затратили более 37,5 миллиона долларов с момента его освоения. И в настоящее время около 60 миллионов долларов уже в бюджет вернули, несмотря на то что мы обладаем серьезными льготными политиками.

Он обратил внимание, что на 1 рубль инфраструктурных вложений с бюджета в эту территорию привлекли 8 рублей других участников этого проекта. То есть наблюдается соотношение 1 к 8. В среднем по миру цифра составляет 1 к 2.

Говоря об экспортной логистике, руководитель заметил, что индустриальный парк не обошли потрясения, происходящие в том числе в мире: 

— Я не скажу, что ничего не изменилось для парка. Конечно, изменилось. Но вместе с тем наши резиденты, которые выпускают продукцию, поставляют ее в 20 стран. Это достаточно хорошая география. И мы ожидаем по прошлому году, что экспортная составляющая наших резидентов превысит 100 миллионов долларов, потому что мы пока в начале пути. Наши проекты начинают развиваться.

Александр Ярошенко подчеркнул, что в плане экспорта работа по большей части ведется на Евразийском континенте, но поставки осуществляются и в другие страны мира, включая США и Европу.

Глава администрации также заметил, что примерно 80 процентов техники, которая производится в парке «Великий камень», является высокотехнологичной и относится к пятому, шестому укладам — процесс роботизирован, применяются новые методы:

— Это будущее, которое в том числе используется и на белорусских предприятиях. Но мы бы хотели быть определенным образом закоперщиками, то есть давать толчок, чтобы это тиражировалось на все предприятия Беларуси.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter