Новые размеры минимальных потребительских бюджетов

Постановлением Министерства труда и социальной защиты установлены размеры минимальных потребительских бюджетов в ценах марта 2007 года для 18 социально-демографических групп населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Минтруда и соцзащиты Людмила Синютина. Эти нормативы будут действовать с 1 мая по 31 июля текущего года.

По словам специалиста, среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 мая нынешнего года составит Br275 тыс. 600 в расчете на месяц (в феврале—апреле 2007 года он равнялся Br265 тыс. 110). Этот социальный норматив служит основой для определения права на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, на ремонт жилья для жителей малых населенных пунктов.
Людмила Синютина подчеркнула, что по сравнению с ныне действующим нормативом минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек увеличился на 4%.
Она отметила, что структура среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек в ценах марта 2007 года следующая: продукты питания — 47,5%, одежда, обувь, белье — 19,2%, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения — 6,6%, предметы санитарии, гигиены, лекарства — 1,8%, оплата жилья и коммунальные услуги — 12,4%, бытовые услуги, транспорт, связь — 7,9%, культурно-просветительные мероприятия и отдых — 2,8%, взносы и платежи — 1,9%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter