Новые проекты Беларуси и ОАЭ, рейтинг самых безопасных стран и популяризация белорусской моды. Главное за четверг

Синоптики предупредили о сохранении в пятницу неблагоприятной погоды с порывами ветра по западу республики до 15—18 м/с. Другие важные, полезные и интересные новости минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Совещание о развитии правительственной связи прошло во Дворце Независимости. «Мы создали свои системы связи. Свои центры шифрования информации, недоступные для разведок других государств. Сделано немало, но далеко не все», — сказал Александр Лукашенко. Глава государства акцентировал внимание на том, что теперь необходимо сосредоточиться на разработках и развитии защищенной мобильной связи.

Президент вчера встретился с председателем совета директоров инвестиционной компании «Эмаар Пропертиз» Мухаммедом Али аль-Аббаром, с которым обсудил ряд проектов в реальном секторе экономики.

В Беларуси будут реализованы новые проекты с инвесторами из ОАЭ. Комментируя журналистам итоги прошедших переговоров, первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин отметил, что нынешняя встреча в Минске стала логическим продолжением визита наследного принца Абу-Даби в Беларусь и визита нашего Президента в ОАЭ. Александр Турчин видит огромную заслугу Александра Лукашенко в том, что компания «Эмаар Пропертиз» выбрала именно нашу страну, хотя у нее есть интересные предложения от многих государств.

Парламентское Собрание приняло бюджет Союзного государства Беларуси и России на 2020 год. Согласно документу, доходы бюджета в следующем году составят 5,521 миллиарда рублей, расходы — 5,377 миллиарда рублей.

Международная группа экспертов обнародовала новое исследование «Глобальный индекс терроризма». Беларусь признали одной из самых безопасных стран мира.

Иллюстрация: visionofhumanity.org

В Беларуси расширены функции Национальной школы красоты. Президент подписал Указ, который направлен на защиту прав и законных интересов участников модельной деятельности, популяризацию белорусской моды.

В Великобритании будут собирать электробусы «Белкоммунмаш». Соответствующее соглашение вчера в Лондоне подписали ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» и британская компания CAD CAM Automotive в присутствии премьер-министра Беларуси Сергея Румаса.

Фото: БЕЛТА

Беларусь рассчитывает на увеличение ежегодного объема инвестиций ЕБРР до 500 миллионов евро. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти.

 

ОБЩЕСТВО

Столица приросла на пять тысяч новых квартир за последние 10 месяцев. Также вчера стало известно, что именные приватизационные чеки «Жилье» проиндексированы в Минске.

Детская шалость, совершенная сгоряча, может испортить всю жизнь. Подростки, осужденные в юном возрасте за незначительные преступления, навсегда приобретают клеймо судимых. Эту практику в нашей стране планируют поменять, предоставив оступившимся несовершеннолетним второй шанс.

Фото: pixabay.com

В Беларуси будут освобождены от госрегистрации некоторые маломерные суда.

В Могилеве в общественном транспорте между остановками звучит классическая музыка. Услышать произведения Баха, Моцарта, Чайковского, Шуберта можно в более чем 50 троллейбусах города.

В МВД рассказали, как будет совершенствоваться подразделение интернет-разведки, как наркодилеры вербуют молодежь и каким образом потом держат на крючке людей, которые больше не хотят быть закладчиками.

В рамках Всемирной недели предпринимательства в Минске походит первый «Форум. ИT-страна». Он стал площадкой для обсуждения проекта «ИT-страна». На мероприятие зарегистрировалось около 1000 человек.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Гомеле легковая машина сбила на пешеходном переходе двух шестилетних девочек.

В МВД Беларуси предупреждают об активизации кибермошенников. Только за последние два дня в милицию поступило более 150 заявлений и сообщений от жертв вишинга.

В Могилеве 49-летний мужчина оказался в автоцистерне с неизвестным веществом. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Пока неясно, как он оказался в цистерне своей рабочей машины.

 

КУЛЬТУРА

Наручные часы, любимое худи и косметичка. Что взяла с собой на детское «Евровидение» белорусская участница Елизавета Мисникова.

Украинская дива Оля Полякова дала первый большой концерт в Минске, приехали даже фанаты из России и Украины. Как это было — смотрите в нашем фотоотчете.

Наш корреспондент сходил на еще один концерт знаменитой украинской певицы — Тины Кароль. ФОТОРЕПОРТАЖ

 

СПОРТ

Минская «Юность» потерпела чувствительное поражение от «Мюнхена» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов (0:6) и завершила свое выступление в турнире. В первой игре, которая состоялась на «Чижовка-Арене» на прошлой неделе, подопечные Александра Макрицкого также проиграли (2:3).

Завершился отборочный цикл чемпионата Европы — 2020 по футболу, назвав практически всех участников грядущего континентального форума. Нынешний турнир станет новаторским и непохожим на предыдущие, раскинув свои объятия по всему Старому Свету. Это будет второй чемпионат Европы, в групповой стадии которого будут играть аж 24 сборные. И первый, который пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 12 стадионах 12 городов 12 государств. Почему у сборной Беларуси опять не получилось прорваться на этот спортивный праздник? Об этом читайте в нашем материале.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Подтянуть успеваемость и помочь с «домашкой». Нужны ли репетиторы младшим школьникам?

История о десяти тиграх, которых перевозили из Италии в Дагестан, облетела весь мир. Из-за проблем с документами животные застряли на польско-белорусской границе. Девять дней, проведенных в тесных клетках, подорвали их здоровье. Один тигр погиб. Сейчас семеро хищников находятся в зоопарке Познани. Еще двое — в частном зоопарке в Члухуве. В ближайшее время тигров перевезут в Испанию, где их приютит специализированный центр. Наш корреспондент узнал подробности.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter