Новые “приключения” электроники

Специалисты электронной отрасли Беларуси и России завершают техническую работу по формированию новых совместных программ в области микроэлектроники на 2007—2010 годы. Среди них — программы “Видеомодуль”, “Тепловизор”, “Основа”.
Программа “Видеомодуль” направлена на разработку перспективных электронных средств отображения информации и технологий их производства. Она предусматривает создание активно-матричных, жидкокристаллических экранов размерами от 6 до 50 дюймов, дисплеев на новых физических принципах, в том числе органической и полимерной электролюминесценции, автоэмиссионных дисплеев с катодами на нанотрубках. Белорусские ученые и специалисты разработают для этого соответствующие комплекты сверхбольших интегральных схем (СБИС), аналогово-цифровые процессоры обработки сигналов для жидкокристаллических индикаторов и плазменных видеомодулей на основе технологии SOC (система на кристалле), высоковольтные драйверы.
С белорусской стороны активным участником программ в области микроэлектроники является научно-производственное объединение “Интеграл”. Планируется, что в рамках программы “Тепловизор” оно разработает технологии изготовления активно-матричных систем управления для микродисплеев, органических электролюминесцентных дисплеев, ряд СБИС аналоговых мультиплексоров. На их основе российские партнеры будут создавать гамму устройств тепловизионной техники широкого применения.
В планах на период до 2010 года — и новая совместная белорусско-российская программа “Основа”. В ходе ее реализации предусмотрена разработка новых субмикронных технологических процессов, создание новых конструкторских бюро. Как отметили специалисты НПО “Интеграл”, в этой программе будут задействованы практически все оставшиеся на плаву предприятия российской электронной отрасли.
Следует отметить положительный опыт сотрудничества “электронщиков” Беларуси и России. Так, с 2000 года ими успешно реализованы две крупные союзные белорусско-российские программы “Победа” и “База”. В рамках первой из них создан ряд прецизионного технологического оборудования для субмикронных производств двух стран: степперы, зондовые установки, сборочное оборудование. В ходе реализации второй программы разработано и освоено серийное производство 70 типов новых микросхем, которые уже используются в различных изделиях народного хозяйства, а также имеют двойное и специальное назначение.
В 2006 году по программе “Функциональная СВЧ-электроника”, которая уже действует, началась разработка серии новых изделий для телекоммуникационной техники, систем связи и навигации. Белорусские специалисты обеспечат элементную базу для разработки соответствующих систем и устройств, выполняемых российскими партнерами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter