Новые правила приема в вузы и ссузы сделают вступительную кампанию более прозрачной

Проект новой редакции правил приема в вузы и ссузы Беларуси сделает вступительную кампанию более прозрачной. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь-1" высказал председатель Республиканского совета ректоров высших учебных заведений, ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов

Проект новой редакции правил приема в вузы и ссузы Беларуси сделает вступительную кампанию более прозрачной. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь-1" высказал председатель Республиканского совета ректоров высших учебных заведений, ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов

По его словам, принципиальных изменений не ожидается, однако будут нововведения, которые сделают вступительную кампанию более прозрачной, а также облегчат поступление для абитуриентов. "В частности, вероятнее всего, канет в Лету отбор по городу и селу - будет единый конкурс. Мы столкнулись с проблемой набора на аграрные специальности и педагогические. Здесь будут некоторые моменты, которые облегчат поступление абитуриентов на эти специальности. Что касается изменений по набору в аграрные специальности, т.е. целевой набор и его квота от контрольных цифр: прием увеличен до 60%", - сказал Владимир Шимов.

Что касается педагогических специальностей, то, в частности, в педвузы предлагается зачислять без экзаменов победителей третьего этапа республиканской олимпиады и обладателей золотых, серебряных медалей и дипломов с отличием ссузов по рекомендациям педагогических советов. Ректор отметил, что благодаря новым правилам абитуриентская элита будет ориентирована на педагогическое образование, что является основой основ, т.к. умный и способный учитель - залог хорошего образования в целом по стране.

Говоря о профориентации в школе, Владимир Шимов назвал такую работу важнейшим элементом отбора будущих студентов, что также скажется на качестве подготовки специалистов.

В свою очередь ректор БГУ Сергей Абламейко сказал, что лучше всего начинать профильную ориентацию не в год выпуска, а в 7-8 классах.

Владимир Шимов, отвечая на вопрос, насколько в Беларуси готовы к вводу обязательного высшего образования по примеру некоторых стран, где ведутся подобные разговоры, сказал, что не совсем понимает целесообразность в его массовости. "Эффективно осваивать программу высшей школы могут примерно 50% каждого школьного выпуска. Наша задача - отбирать этих людей для того, чтобы потом они эффективно отдавали в производство и другие сегменты то, что они получили в высшей школе", - резюмировал ректор БГЭУ.

Как сообщалось, Президент поручил оперативно доработать проект указа об утверждении новой редакции правил приема в вузы и ссузы с тем, чтобы они вступили в силу в марте. Такую задачу глава государства поставил 11 марта на совещании по совершенствованию системы и работы по приему в вузы и ссузы. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что никаких революций в организации приема не будет, а новая редакция правил пойдет только на улучшение ситуации. Документ может заработать во вступительной кампании 2014 года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter