Новые правила не мешают верить и побеждать

Так считает белорусская команда, которая в скором времени отправится на IV детский конкурс песни “Евровидение-2006” Совсем близок тот момент, когда Европа будет выбирать лучшую песню юных дарований. Хотя конкурс и детский, его правила все равно устанавливают взрослые. В этом году кроме того что были добавлены пункты, в которых говорится, что песня участника, отобранная на национальном конкурсе, не может меняться и что каждый участник не должен подвергаться чрезмерному использованию в коммерческих целях (промо-туры, концерты) в течение года после конкурса, организаторы решили внести изменения и в правила голосования.

Если раньше зрителю была предоставлена возможность просмотреть выступления всех участников и только потом в течение 10 минут проголосовать, то сейчас голосование начнется вместе с исполнением песни и закончится через 15 минут после исполнения последней. Номера телефонов будут на экране в начале каждой песни во время обоих повторов и в перерыве между повторами. Собирать и обрабатывать данные будет немецкая фирма “Digame”. Если раньше данные обрабатывались в течение 10 минут, то в этом году на подсчет голосов, их преобразование и передачу организаторам конкурса — Европейскому вещательному союзу, а также компаниям-участницам, из чьих студий дети поочередно и зачитают баллы, отведено 7 минут.
“Изменения в правилах голосования произошли, судя по всему, по той причине, что в последние годы победителями становились юные артисты, выступавшие предпоследними и последними, — говорит исполнительный продюсер продюсерского центра телеканала “ЛАД” Людмила Бородина. — Говорят, тогда исполнитель больше запоминается зрителю. А теперь, если голосование будет открыто сразу через 30 секунд с начала исполнения первой песни, то это будет якобы более объективно. Такую систему планируется ввести в следующем году на взрослом “Евровидении”. Я, к сожалению, не могу с точностью говорить об этом. Мне, например, как слушателю, чтобы знать, кому отдавать свой голос, нужно прослушать песни всех участников. А что, если через пять минут после того, как значительная часть аудитории уже проголосовала, на сцену выйдет более сильный исполнитель? Специалисты, которые работают с Андреем Кунцом, стараются не акцентировать внимание на этом”.
По правилам конкурса белорусские зрители могут голосовать за всех исполнителей, кроме представителя своей страны, отметили в пресс-службе Белтелерадиокомпании. Для телефонного голосования необходимо звонить на номер 8 810 101 03 ХХ (ХХ — номер понравившегося исполнителя). Стоимость звонка составит 1180 белорусских рублей. Для SMS-голосования (доступно абонентам всех мобильных операторов) необходимо отправить SMS-сообщение с номером понравившегося исполнителя на номер 7708. Стоимость сообщения — 1300 белорусских рублей.
На случай возможных сбоев в телефонном голосовании в каждой стране присутствует резервное жюри из 8 человек, которое также выставит свои оценки.
В Бухарест белорусская делегация отправится 26 ноября. Там Андрея Кунца и его команду ждет насыщенная подготовительная работа: репетиции, запись видеооткрыток и, конечно, сам финальный концерт. А в свободное время вместе с участницами танцевальной группы Павлиной Костян, Анастасией Семко, Ксенией Субботиной, Анастасией Сусловой посетят деревенский музей в Бухаресте, музей стекольного производства, встретятся с румынскими школьниками и пообедают по всем румынским традициям.
Телевизионную трансляцию детского конкурса песни “Евровидение-2006”, помимо 15 стран-участниц, увидят зрители Андорры и Австралии. Мы же сможем насладиться этим зрелищем 2 декабря в 21.15 по белорусскому времени на Первом канале и на спутниковом телеканале “Беларусь-ТВ”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter